Росприроднадзор объяснил "массовую" гибель тюленей в окрестностях Петербурга

Автор фото: vk.com/sealrescue
Погибший тюлень на берегу Финского залива. Петербург май 2023 года.
Специалисты Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора прокомментировали сообщения о большом количестве погибших тюленей, замеченных на территории Петербурга и Ленинградской области.
Разъяснения появились в telegram-канале ведомства 19 мая после того, как петербуржцы выложили видеозаписи и фото с трупами животных. В пресс-службе Росприроднадзора отметили, что инспекторы всегда выезжают осматривать тела умерших тюленей, чтобы исключить факты насильственной гибели.
"К основным причинам гибели млекопитающих в регионе можно отнести естественную смертность, гибель в сетях и браконьерство. Тюлень без воздуха в лёгких имеет отрицательную плавучесть, поэтому все погибшие животные тонут. Зимой туши остаются на дне, а при прогреве воды всплывают и оказываются на берегу. В Финском заливе вода холодная с октября по май. Соответственно, ластоногие <...> всплывают в мае — начале июня, что создаёт впечатление массовой одномоментной гибели животных", — объяснили в Росприроднадзоре.
Специалисты обратили внимание, что большинство мёртвых животных относит как раз в мелководную восточную часть Финского залива, что в Курортном районе Петербурга, а также напомнили об административной и уголовной ответственности за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных.
В Фонде друзей балтийской нерпы добавили, что район обнаружения погибших тюленей в Петербурге "как и всегда" совпадает с районом наиболее интенсивного промышленного рыболовства: часть млекопитающих погибает, запутываясь в рыболовных сетях.
"Как и всегда весной, по мере прогрева воды в Финском заливе на побережья Курортного района море начало выбрасывать погибших тюленей. <...> Прямо сейчас в Курортном районе лежит около 10 животных, а всего с начала года учтено уже около 30 животных. Мы в этом году хотели повоздействовать на промысловиков, запуская в момент выборки сетей коптеры, но сейчас на полёты введены запреты и наш план осуществить не удастся. Поймать браконьеров за руку не представляется возможным. Это входит в цену питерской корюшки", — с сожалением отметили специалисты фонда.
В прошлом году сотрудники Фонда друзей балтийской нерпы подсчитали, сколько краснокнижных тюленей обитает в российской акватории Финского залива.