Прямой авиарейс из Петербурга до Тегерана запустят в начале июня

Автор фото: Лидия Верещагина
Сотрудник аэропорта "Пулково" на взлётно-посадочной полосе. Петербург, июль 2018 года.
В начале июня между Петербургом и столицей Ирана откроется прямое авиасообщение.
О скором запуске прямых рейсов из аэропорта Пулково до Тегерана 19 мая на форуме "Россия — Исламский мир: KazanForum" рассказал заместитель министра туризма, культурного наследия и ремёсел Ирана Али Асгар Шалбафиян.
"В начале июня намечается возобновление прямого рейса Санкт-Петербург — Тегеран, который позволит российским туристам спокойно посещать Иран", — анонсировал замминистра туризма (цитата по ТАСС).
На прошлой неделе сообщалось, что выполнять полёты из Петербурга в Тегеран будет авиакомпания Nordwind Airlines. Как рассказывали в пресс-службе ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (оператор петербургского аэропорта), перевозчик намерен выполнять перелёты один раз в неделю, по четвергам.
Тем временем в Тбилиси днём 19 мая впервые за последние 4 года отправился самолёт из России. Из-за протестов грузинских оппозиционеров полиции пришлось оцепить территорию международного аэропорта имени Шота Руставели, куда направлялось воздушное судно.
Полёт выполняла российская авиакомпания "Азимут". После того как президент РФ Владимир Путин снял запрет на полёты в Грузию, в министерстве экономики страны заявили, что разрешат выполнять прямые полёты перевозчикам, которые не попали под санкции.
Опрошенные "ДП" эксперты полагают, что возобновление прямого авиасообщения положительно отразится на отношениях стран, однако говорить о глобальных переменах пока не приходится. Судя по всему, ближайшим летом Грузия сможет не только заработать на российских туристах, но и стать для них новым пересадочным хабом.