Четыре автобуса будут работать во время акции "Ночь музеев" в Петербурге

Автор фото: Валентин Беликов
Посетитель LAZAREV GALLERY на Васильевском острове во время всероссийской акции "Ночь музеев". Петербург, мая 2013 года.
Во время всероссийской акции "Ночь музеев", которая состоится в ночь с 20 на 21 мая, жители и гости Петербурга смогут воспользоваться автобусами, которые будут курсировать в тёмное время суток.
Как рассказали в преддверии музейной ночи в пресс-службе Смольного, речь идёт о четырёх автобусных маршрутах. Они будут пересекаться на Исаакиевской площади (остановка у Александровского сада) и останавливаться у музеев, принимающих участие в ночной культурной программе.
"Маршрут “Центр-1” пройдёт от Исаакиевской площади до проспекта Стачек. На нём можно будет доехать до Военно-морского музея, Музея железных дорог России, усадьбы княгини Дашковой и других экспозиционных центров. Маршрут “Центр-2” протянется от Исаакиевской площади до Шпалерной улицы. Автобусы этого маршрута будут довозить до Военно-медицинского музея, Музея Арктики и Антарктики, Музея “Вселенная воды” и других", — объяснили в городской администрации.
Самая длинная трасса будет у автобуса, курсирующего от Васильевского острова до Петроградской стороны. Воспользовавшись им, участники акции смогут добраться, в частности, до Музея почвоведения, Музея Академии художеств, Музея петербургского авангарда и городского Планетария.
Тем временем маршрут "Центр-3" объединит Исаакиевскую площадь и площадь Александра Невского: автобусы будут останавливаться у Музея городской скульптуры, Центра Михаила Шемякина, Музея театрального и музыкального искусства.
Известно, что ГУП "Пассажиравтотранс" запустит ночные автобусы поздним вечером 20 мая, в 23:00, а их работа завершится ранним утром 21 мая, в 6:00. Для проезда пассажирам потребуется предъявить билет "Ночи музеев".
"В Петербурге “Ночь музеев” проходит уже много лет, интерес к проекту не ослабевает, — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов. — В прошлом году в нём участвовали 105 учреждений культуры, которые посетили более 30 тыс. человек. Мы специально продлеваем работу общественного транспорта для жителей и гостей города, чтобы они могли легко и комфортно передвигаться между музеями, участвующими в акции".
Как писал "ДП" ранее, в этом году петербургская "Ночь музеев" пройдёт на 120 различных площадках.