Игра на опережение: УК "Докландс" начала процедуру собственного банкротства

Автор фото: Сергей Ермохин
Апарт-отель Docklands. Стоимость отделки юнитов сильно выросла, и не все дольщики готовы за неё доплачивать
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к производству заявление ООО "Управляющая компания “Докландс”", входящего в группу Docklands development, о собственной несостоятельности.
Компания, занимавшаяся строительными отделочными работами в проектах Docklands development, полностью принадлежит Татьяне Ниловой (№334 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020, в последующие годы в рейтинг не попадала), следует из данных сервиса "Контур.Фокус". Размер задолженности, указанный в заявлении, невелик — 436,8 тыс. рублей.
Группа Docklands development была основана в Петербурге в 2007 году. Специализируется на проектировании, строительстве и управлении объектами жилой и коммерческой недвижимости. Это первый в Петербурге девелопер, реализующий проекты в архитектурном стиле лофт.
Всего группой было введено шесть комплексов. Общая площадь построенной недвижимости — около 130 тыс. м2.
Гендиректор УК "Док-ландс" Татьяна Шашина рассказала о причинах, которые вынудили компанию к такому шагу. Большинство её договоров на отделку апартаментов были подписаны более 3 лет назад. С того момента рынок сильно изменился, а стоимость материалов и работ подрядчиков выросла в несколько раз. Так, 3 года назад заказчик приобретал отделку, мебель и кухню за 200–300 тыс. рублей, а сегодня только себестоимость такого пакета выросла до 10 раз (в зависимости от вида проекта и здания).
"К сожалению, выполнить обязательства по указанным договорам из–за заявленной в них стоимости сегодня невозможно", — резюмирует Татьяна Шашина.
УК "Докландс" предложила дольщикам либо расторгнуть договоры, либо доплатить за работу. Большинство якорных инвесторов выбрали второй вариант, отделочные работы в их помещениях уже ведутся, уточнила Татьяна Шашина.
Однако, по словам гендиректора УК "Докландс", некоторые инвесторы подали в суд и получили возможность взыскать суммы, превышающие указанные в договоре в 2–3 раза. На текущий момент у УК "Докландс" нет других источников дохода, кроме средств от продажи пакетов отделки.
"Компания не сможет продолжить работу, а интересы большинства дольщиков будут ущемлены. Чтобы избежать такой ситуации, мы приняли решение запустить процедуру банкротства", — заявила "ДП" Татьяна Шашина.
В минувшем году лидерами по числу банкротств были три отрасли — торговля, строительство и недвижимость. По мнению Елены Менде, партнёра коллегии адвокатов "Смоленка, 33", процесс о несостоятельности УК "Докландс" продолжает тренд прошлого года.
Инициирование предприятием собственного банкротства, как показывает практика, может быть обусловлено несколькими причинами. Самая распространённая — долги, которые владельцы компании не хотят или не могут погасить за счёт оборотных средств, а собственных активов не хватает. Ещё одна — необходимость "зачистки" некоторых сделок. Этот приём используется в тех случаях, когда ликвидация компании по тем или иным причинам невозможна.
"Сама по себе подача заявления ещё не является 100%–ным основанием для введения банкротной процедуры, но может оказаться хорошим маркером для контрагентов. Те будут поставлены в известность о наличии признаков неплатёжеспособности", — добавляет Елена Менде.
Ближайшее заседание, на котором арбитраж проверит обоснованность заявления УК "Докландс", назначено на 1 июня.
В I квартале текущего года, по данным Федресурса, до 9,5% выросла доля заявлений о банкротстве, поданных самими предприятиями–должниками (в январе–марте 2022–го — 7,3%).