Мишустин подписал распоряжение о создании в Петербурге отделения РАН

Автор фото: пресс-служба Госдумы РФ
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании в Петербурге регионального отделения Российской академии наук (РАН) .
Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно ему, в течение 2 месяцев РАН должен утвердить устав учреждения, обеспечить его государственную регистрацию и осуществить другие мероприятия по созданию отделения.
"В 3-месячный срок совместно с Росимуществом определить перечень недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, подлежащего передаче учреждению", — говорится в распоряжении.
Кроме того, в документе определены основные цели отделения, среди которых — прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития Петербурга, Ленинградской области и России в целом, участие в фундаментальных научных исследованиях, в научно-методическом руководстве научной и научно-технической деятельностью научных организаций и организаций высшего образования в Петербурге и Ленобласти.
О том, что в Северной столице появится региональное отделение академии, стало известно в сентябре 2022 года в ходе общего собрания РАН.
Как писал "ДП", в начале февраля губернатор Петербурга Александр Беглов предложил включить ремонтно-восстановительные работы здания на Университетской набережной, 5, в федеральный план празднования 300-летия Российской академии наук. По этому адресу располагается Санкт-Петербургский научный центр РАН.