Бизнес-омбудсмен Петербурга Абросимов уходит в отставку после 9 лет работы

Автор фото: Сергей Ермохин
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов на экспертной среде: "Мобилизация и экономика". Петербург, октябрь 2022 года.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов оставляет свой пост по собственному желанию. На этой должности он работал с марта 2014 года.
Как сообщили в пресс-службе Смольного 19 мая, губернатор Северной столицы Александр Беглов уже принял заявление бизнес-омбудсмена об отставке.
"В соответствии с Уставом Санкт-Петербурга губернатор предложил на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге кандидатуру (замруководителя администрации губернатора Петербурга. — Ред.) Валерия Калугина", — добавили в городской администрации.
Причины, по которым Александр Абросимов решил прекратить деятельность по защите прав предпринимателей, не уточняются.
Александр Абросимов подтвердил "ДП", что написал заявление по собственному желанию. О причинах такого решения он говорить отказался.
"В следующем году заканчивается моя вторая пятилетка на посту бизнес-омбудсмена" — так Абросимов объяснил своё увольнение.
Досрочная отставка, по его словам, стала для него неожиданностью. О своих планах на будущее Абросимов также предпочёл умолчать.
"Мне 67 лет. Поживём — увидим. Я обязательно сообщу о новом месте работы в своё время", — заверил он.
Александр Абросимов заявил в комментарии "ДП", что его отставка не связана с судебным процессом по делу о национализации КЦТЛ.
Ранее "ДП" писал, что будучи основным бенефициаром АО "Коммерческий центр, транспорт и лес" (один из стивидоров Большого порта Санкт-Петербург), Александр Абросимов пытался оспорить решение суда о национализации этой компании. С иском о передаче 100% акций предприятия Росимуществу в арбитраж обратилась Генпрокуратура РФ.
Несколько недель назад "ДП" рассказывал, что совет директоров ПАО "Фортум" сменил генерального директора по требованию Росимущества. Новым руководителем компании стал уроженец Уфы депутат Госсобрания Башкирии Вячеслав Кожевников.