Арбитраж отказал "Ресторанам музея "Павловск" в компенсации за непродлённую аренду

Автор фото: Михаил Тихонов
ГМЗ "Павловск"
Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области установил, что в феврале 2014 года Государственный музей–заповедник "Павловск" (ГМЗ) и АО "Рестораны музея “Павловск”" заключили три договора аренды на 5 лет.
АО арендовало помещения для мест общественного питания в Павловском дворце и павильоне "Молочня" на Садовой улице Павловска.
Как рассказали "ДП" в администрации ГМЗ, договоры аренды в 2019 году не расторгались — просто истекли сроки их действия. А в заключении новых частной компании было отказано.
Как следует из материалов дела, неправомерные, по мнению АО, отказы ГМЗ перезаключить договоры привели к невозможности использования арендуемых помещений и неполучению дохода от ресторанного бизнеса в размере 4,3 млн рублей.
"Ситуация, судя по решению суда, началась с непродления на новый срок договоров аренды ввиду их ненадлежащего исполнения. То есть никто их не расторгал. Просто закончился срок действия, и их не продлили на новый срок", — подтверждает управляющий партнёр адвокатского бюро "Гестион" Антон Гришко.
Но замечает, что петербургское управление ФАС усмотрело в непродлении нарушения. Именно на этом основании "Рестораны музея “Павловск”" посчитали возможным взыскать упущенную выгоду в виде неполученного дохода.
По словам Антона Гришко, арбитражный суд отказал в удовлетворении иска, так как заявитель не смог документально обосновать размер упущенной выгоды.
"Помимо прочего, суд установил, что деятельность АО была убыточна, поэтому упущенной выгоды также не было", — резюмирует эксперт.
По данным сервиса Rusprofile, ГМЗ и "Рестораны музея “Павловск”" регулярно сотрудничали с 2011 года. После окончания в 2019–м договоров аренды финансовые показатели компании буквально обрушились. Если в 2018–2019 годах выручка составляла 25,8 млн и 24,7 млн рублей соответственно, то в 2020–м она опустилась до 497 тыс., а в прошлом — до 196 тыс. рублей.
Собственный капитал у компании отсутствует.