Выставку инновационного транспорта покажут на Манежной площади в рамках SPbTransportFest

Автор фото: spbtransportfest
IV Международный транспортный фестиваль SPbTransportFest стартовал в Северной столице, сообщается на странице организаторов в соцсети "ВКонтакте".
В пятницу, 19 мая, на Манежной площади посетителей ждёт выставка инновационного транспорта и оборудования, а затем — деловая программа в Доме кино. Завершится день концертной программой, которая так же пройдёт на Манежной площади.
Как уточняет пресс-служба городского комитета по транспорту, на выставке свои новинки представят ведущие зарубежные и российские производители: КамАЗ, МАЗ, "Волгабас", "Белкоммунмаш", "Трансмашхолдинг", АвтоВАЗ, ПК "Транспортные системы" и другие. Впервые будет показан электробус особо большой вместимости "Орион" производства АО "Транс-Альфа", также на выставке представят современные автобусы, троллейбусы, трамваи, один головной поезд нового поколения модели "Балтиец". Всего можно будет увидеть порядка 35 образцов техники, работающей в том числе на альтернативных источниках энергии.
Всего фестиваль включает порядка 10 мероприятий. Так, в период его проведения в Петербурге пройдёт парад исторического транспорта, открытая выставка инновационной техники и ретротранспорта, конкурсы профессионального мастерства водителей автобусов и водителей трамваев, финал Всероссийского детского фестиваля "Транспорт: будущее". Также предусмотрены деловая и развлекательная программы.
"Фестиваль проходит в нашем городе уже в четвёртый раз. Несмотря на свой молодой возраст, мероприятие стало одним из знаковых и главных отраслевых событий года в Петербурге. Только в прошлом году его посетили более 50 тыс. человек. Этот многоформатный фестиваль — не просто повод для презентации производителями своей техники, но и единая площадка, где представители транспортной сферы могут обсудить важные вопросы развития отрасли", — цитирует пресс-служба главу комитета по транспорту Валентина Енокаева.
Как писал "ДП", в связи с проведением фестиваля с 17 по 20 мая в Петербурге будут действовать ограничения движения на Замковой, Караванной (от пл. Белинского до Итальянской ул.), Итальянской улицах (от Садовой ул. до Манежной пл.) и на площади Белинского.
18-20 мая запрет остановки коснётся Морской набережной (от Мичманской ул. до Прибалтийской пл.), площадей Беллинсгаузена и Прибалтийской. 21 мая остановку запретят на Прибалтийской площади (до 17:00) и участке Итальянской улицы между Садовой улицей и Манежной площадью (до 23:00). Кроме того, на Инженерной (от Садовой ул. до пл. Белинского), Кленовой, Итальянской улицах (от Садовой ул. до Манежной пл.) и Манежной площади 17-21 мая полностью остановят движение.