Убытки автозаводов, ротация в Русском музее, обыски в школе: Петербург 25 апреля

Автор фото: Роман Яндолин
Остановившиеся автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota за прошлый год накопили убытков на 57 млрд рублей. Последний стал наиболее убыточным, отняв у владельцев 32 млрд. В совокупности три предприятия заработали 157,6 млрд, по сравнению с 2021 годом объём выручки сократился вчетверо.
Минкультуры спустя месяц подтвердило увольнение замминистра Аллы Маниловой и её переход на должность гендиректора Русского музея, которая пустует с февраля. В марте ведомство опровергало сообщения об этом.
Как пояснили в министерстве, смена работы Маниловой связана с её личной просьбой. До переезда в Москву чиновница возглавляла Комитет по печати и взаимодействию со СМИ, а также занимала пост вице-губернатора, когда Петербургом руководила Валентина Матвиенко.
Алла Манилова.
Автор: Ермохин Сергей
Экономическая полиция пришла с обысками к директору школы №619 (Калининский район) Ирине Байковой. По версии оперативников, руководители учебного заведения похитили 28 млн рублей, фиктивно трудоустраивая родственников и близких.
Правоохранители считают, что к мошеннической схеме также причастна депутат Заксобрания Елена Рахова. Примечательно, что она была соратницей губернатора Александра Беглова — начинала карьеру в Курортном районе и даже была его заместителем в районной администрации.
Ирина Байкова и Елена Рахова (слева направо)

Репетиция парада, грядущее похолодание, маски-шоу в налоговой

На Дворцовой площади прошла первая репетиция Парада Победы. Связанные с этим перекрытия улиц затруднили движение в центре города.
Синоптики прогнозируют похолодание и дожди с грядущего четверга. Пониженная температура воздуха будет сохраняться и в начале мая.
Жители Финляндии жалуются на допросы и повышенное внимание к их мобильным телефонам при пересечении границы. Российских пограничников интересовали данные о службе в армии и IMEI-код смартфона.
АО "ЗСД" объявило тендер на подготовку территории под Широтную магистраль скоростного движения. Начальная цена контракта составляет 43,6 млн рублей.
Два новых автобусных маршрута откроют в Петербурге для обслуживания жителей новых жилищных кварталов. Маршрут № 221 свяжет новостройки на Парашютной улице и в Парголово со станциями метро "Пионерская" и "Комендантский проспект". Автобус № 263 будет курсировать от Двинской улицы в Авиагородок через новые ЖК на Парфёновской улице.
Автор: Комитет по транспорту
Станцию метро "Выборгская" будут периодически закрывать на вход в утренние часы пик. Ограничения продлятся с 8:30 до 9:15.
В возрасте 78 лет скончался народной артист РФ Геннадий Богачёв. Широкой публике актёр известен благодаря ролям в популярных сериалах, а также озвучиванию Ричарда Гира, Роберта Де Ниро и Мела Гибсона.
Следователи вместе с ФСБ, МВД и Росгвардией провели обыски в налоговой инспекции по делу о взятках в особо крупных размерах. Задержанную женщину подозревают в передаче денег налоговым инспекторам от местных предпринимателей.
Два нелегальных арсенала с оружием обнаружили сотрудники уголовного розыска и ФСБ в Красносельском районе. Склады с боеприпасами нашли в ходе расследования ранее возбуждённого дела.
На обочине трассы под Тосно обнаружили предмет, похожий на переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела". Необычная находка попалась на глаза сотрудникам ГИБДД.
Кузнецовскую улицу залило кипятком после прорыва трубы. Из-за аварии перекрывали участок от Варшавской улицы до Новоизмайловского проспекта.
Ночью на 646 км трассы М-10 грузовик столкнулся с легковым автомобилем. В результате погиб несовершеннолетний ребёнок, несколько человек пострадало.

Коворкинги в ТЦ, заполняемость гостиниц, рост алкопроизводства

Заполняемость гостиниц Петербурга на майские праздники составит около 85%, заявил вице-губернатор Борис Пиотровский. По его словам, город смог благополучно переориентироваться на внутренний туризм.
Проект гостиницы на Октябрьской набережной поссорил "дочку" московского застройщика "ФСК" с архитектурной мастерской "Слои". Последняя выиграла спор в апелляции.
Девелоперы начали открывать коворкинги в торговых комплексах. Таким образом они пытаются сократить пустующие площади в помещениях.
Объём инвестиций в коммерческую недвижимость за первые три месяца 2023 года составил 30,6 млрд рублей. Это на 43% больше, чем в I квартале 2022-го.
Объём ввода площадей качественной складской недвижимости увеличился в 7 раз с января по март. С начала года рынок пополнился четырьмя индустриально-складскими комплексами общей площадью 35 тыс. "квадратов".
В новостройках резко вырос объём нераспроданного жилья. На первичном рынке доля квартир, не реализованных к завершению строительства, выросла до 36%.
Сервис каршеринга BelkaCar готовится к началу работы в Петербурге. Около 20 новых брендированных машин Kia Rio X-Line обнаружили на проспекте Большевиков.
Автор: t.me/truesharing
Вице-спикер ЗакСа Павел Иткин предложил обязать кикшеринговые компании оплачивать парковку самокатов в центре города. По подсчётам парламентария, такой "налог" может принести в казну свыше 1 млрд рублей.
АО "АвтоВАЗ" планирует выпускать на бывшем заводе Nissan в Петербурге новое семейство автомобилей под названием X-Cross. Продукция шинного завода в Ленобласти, принадлежавшего ранее финской Nokian Tyres, будет выпускаться под брендом Ikon.
Автор: t.me/maximkadakov
По итогам I квартала 2023 года объём производства спиртных напитков в Петербурге продолжает расти. В лидерах — игристые вина, виски и джин.
Уход Siemens Energy из РФ не помешал её "дочке" сохранить бизнес в Петербурге. Хотя по итогам 2022 года выручка ООО "Современные технологии газовых турбин" сократилась в 3 раза.