Yle: финны испугались допросов на российской границе после вступления в НАТО

Автор фото: Ковалев Петр
Жители Финляндии жалуются на допросы и повышенное внимание к их мобильным телефонам при пересечении российской границы.
Об этом сообщили финны, посещавшие Россию после того, как Финляндия вступила в НАТО в начале апреля, передаёт финская телерадиокомпания Yle.
Двое мужчин, которых российские пограничники допрашивали при прохождении ими МАПП Брусничное (Нуйямаа), рассказали журналистам, что российских пограничников интересовали "военные вещи": звание, место службы в армии, наличие знакомых в финской армии.
Допросы проводились "в деловой манере", без давления и угроз, отмечается в публикации.
Куда больше финнов озаботило требование российских пограничников сообщать IMEI-код мобильного телефона — уникальный серийный номер аппарата.
Эксперты финских телекоммуникационных компаний предупреждают граждан, что с помощью этого кода "российские власти могут следить за перемещениями владельца мобильника", и советуют перед поездкой в Россию оставлять смартфоны дома.
Финляндия в сентябре прошлого года закрыла свою границу для россиян с шенгенскими визами, а финны начали массово сообщать в пограничную службу о "подозрительных русских".
Поток путешествующих из России в Финляндию резко сократился, а бензиновый туризм не остановился: за дешёвым топливом в РФ продолжают ездить не только финны, но и жители стран Прибалтики. При переходе границы с Латвией россияне с прошлого года сталкиваются с провокациями и различными проблемами: граждан России, в частности, принуждают осудить действия властей своей страны.
C 1 июня 2023 года правила пересечения границы с Финляндией вновь изменятся: привычная "Зелёная карта" для автомобилистов действовать перестанет, новая страховка будет в несколько раз дороже.