Пиотровский: гостиницы Петербурга загружены на 85% на майские праздники

Автор фото: Михаил Тихонов
Заполняемость гостиниц Петербурга на майские праздники составит около 85%, сообщил вице-губернатор города Борис Пиотровский.
Он отметил, что сфера туризма постепенно восстанавливается после COVID-ограничений.
"На сегодняшний день мы имеем оплаченную загрузку на майские праздники порядка 80-85%. Это, конечно, очень неплохо. Отрасль восстанавливается после ковидных ограничений" — цитата по Интерфаксу.
При этом Пиотровский отметил, что в прошлом году загрузка гостиниц восстановилась на 77% к допандемийному уровню.В 2022 году город принял 8 млн туристов, при этом инфраструктура в состоянии принимать ещё на 20-30% больше гостей.
Кроме того, отметил вице-губернатор, Северная столица смогла благополучно переориентироваться на внутренний туризм и сейчас предлагает гостям города маршруты, разработанные в том числе с соседними регионами.
"С Москвой это "Два города — миллион путешествий", его хорошо знают и петербуржцы, и москвичи. Проект успешно развивается. Туристический проект "От рассвета до заката" объединил Нижний Новгород, Москву и Санкт-Петербург. Также мы развиваем проект "Серебряное ожерелье России", — напомнил Пиотровский.
Как писал ранее "ДП", уровень загрузки городских апарт-отелей обогнал гостиницы в 1,5 раза. Например, апартаменты категорий "три звезды" и "четыре звезды" по итогам I квартала 2023 года оказались заполнены на 73%, тогда как классические гостиницы — на 49%.
В прошлом году Петербург на майских выходных посетили более полумиллиона туристов. Среди них преобладали жители Москвы, Подмосковья, регионов Центральной России, Казани, Урала и Сибири.