Каршеринг BelkaCar готовится к запуску в Петербурге

Автор фото: t.me/truesharing
Сервис аренды автомобилей BelkaCar запустят в Санкт-Петербурге.
Около 20 новых брендированных машин Kia Rio X-Line обнаружили на проспекте Большевиков, сообщается в телеграм-канале "Каршеровод".
В пресс-службе BelkaCar "ДП" косвенно подтвердили эту информацию, пообещав раскрыть подробности 27 апреля.
Вместе с тем в релизе, который был направлен федеральным СМИ во вторник, 25 апреля, сказано, что в 2023 году компания планирует нарастить автопарк и вернуться к региональной экспансии. В частности, сервис в Петербурге намерены открыть уже в мае, ещё два больших туристических региона появятся на картах в течение года.
Выручка BelkaCar по МСФО в 2022 году выросла на 13% в сравнении с 2021 годом, достигнув 5,5 млрд рублей. "В 2022-м компания впервые показала положительные финансовые результаты по соотношению операционной выручки и затрат", — уточнили в пресс-службе каршеринга.
BelkaCar — единственный оператор каршеринга из четырёх сервисов, который до сих пор не был представлен в Северной столице. Так, с 2016 года в городе заработал YouDrive (сейчас — "Ситидрайв"), затем с конца того же года свою работу начал "Делимобиль", а с конца 2017 года — "Яндекс.Драйв".
Согласно данным на сайте сервиса, BelkaCar работает в Москве и Сочи. Большая часть автопарка состоит из KIA и Volkswagen. Бизнес-сегмент представлен автомобилями Mercedes-Benz. Всего в сервисе доступно свыше 5,5 тыс. автомобилей.
В январе этого года "ДП" писал, что в 2022 году жители Петербурга проехали на каршеринге более 123 млн километров, а спрос на каршеринг в городе вырос на 52%.
Между тем в Северной столице легализовали четвёртый сервис кикшеринга — "Яндекс Go". Ранее к соглашению присоединились Whoosh, Urent и Buzyfly.