Бывший завод Nokian Tyres в Ленобласти будет выпускать шины под брендом Ikon

Автор фото: Вдовин Сергей
Завод Nokian Tyres в Ленинградской области.
Продукция шинного завода в Ленобласти, принадлежавшего ранее финской Nokian Tyres, будет выпускаться под брендом Ikon.
Как объяснили в пресс-службе компании, по условиям лицензионного соглашения с финским концерном использование всех торговых марок Nokian Tyres, кроме Nordman, должно прекратиться.
"В настоящее время производятся шины среднеценового сегмента под брендом Nordman. Премиальные шины будут выпускаться уже под новым материнским брендом — Ikon Tyres", — отмечается в сообщении.
В компании добавили, что завод сохранил все производственные процессы и продолжает операционную деятельность. Кроме того, производитель взял на себя обязательства по обслуживанию гарантий на ранее проданные в России шины Nokian Tyres.
Финский концерн объявил о контролируемом уходе с российского рынка в июне 2022 года. Компания работала в России с 2005 года, в ней трудились более 1,6 тыс. человек.
В октябре стало известно о продаже ПАО "Татнефть" завода в Ленобласти, тогда сделка оценивалась в 400 млн евро. Предприятие окончательно перешло в собственность нового владельца уже в марте этого года, при этом стоимость актива удалось сбить до 285 млн евро.