Проект гостиницы поссорил застройщика из Москвы с петербургскими архитекторами

Автор фото: fsknw.ru

Конфликт холдинга "ФСК" с архитектурной мастерской "Слои" мог привести к задержке его петербургских проектов.

На днях ООО "Слои аркитектс" выиграло в апелляции спор с одной из структур строительного холдинга "ФСК" — ООО "Специализированный застройщик “Октябрьская набережная”". Мастерская просила признать недействительным односторонний отказ холдинга от договора на доработку проекта гостиницы (точнее, апарт–отеля) на Октябрьской наб., 40 (на углу с проектируемой Архивной ул.).
В свою очередь застройщик во встречном иске пытался взыскать с архитекторов 13,8 млн рублей аванса и 2,1 млн рублей неустойки. Но этот иск даже не был принят судом к рассмотрению, "поскольку первоначальные и встречные требования имеют различный предмет доказывания и предполагают установление судом различных обстоятельств, исследование и оценку разных доказательств".
Проект на Октябрьской наб. начинался ещё тогда, когда земля принадлежала другому владельцу — холдингу "ЛСР". В 2019 году по заказу ООО "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" прошла экспертизу документация на гостиницу для этого участка, разработанная ООО "Румпу проект". Как сообщал "ДП", к сентябрю 2021–го проект был выкуплен холдингом "ФСК".
Новый собственник в октябре того же года заключил договор на корректировку документации со "Слои аркитектс". Но в апреле 2022–го заказчик уведомил проектировщиков об одностороннем отказе от исполнения договора.
В качестве оснований было указано несоблюдение в проекте требований к наличию как минимум двух эвакуационных выходов, несоблюдение срока получения положительного заключения экспертизы и бездействие в части не повышения уровня ответственности фирмы как члена саморегулируемой организации.
В мастерской парировали, что отсутствие выходов не является недостатком, поскольку по заданию на проектирование необходимо было взамен разработать специальные технические условия, позволяющие эти выходы не предусматривать. Несоответствие уровня ответственности подрядчика не прописано в договоре как причина для его расторжения. Тем более это можно исправить к приёмке работ. Сроки же работ изменились из–за того, что заказчик стал предъявлять дополнительные требования к эвакуационным выходам. Как было сказано выше, суды двух инстанций заняли сторону проектировщика.
Если решение в дальнейшем не будет обжаловано, застройщику, видимо, придётся полностью оплатить работу "Слоёв". Между тем в феврале нынешнего года прошла экспертизу проектная документация, разработанная уже другой проектной организацией — ООО "АМЦ–проект".
На участок есть разрешение на строительство. Возводится гостиница из двух корпусов высотой 11 и 17 этажей. Ввод в эксплуатацию намечен на IV квартал 2025 года. Судя по данным Единой информационной системы жилищного строительства, пока работы на начальной стадии и внешне мало что меняется, по крайней мере с лета 2022 года.
Похоже, что конфликт между застройщиком и проектировщиком не ограничивается участком на Октябрьской наб. Недавно иск, на сей раз уже к самим "Слоям", был подан ещё одной структурой ФСК — ООО "Специализированный застройщик “ФСК “Северо–Запад 5”". Детали дела пока неизвестны, но эта компания выступала заказчиком проектной документации апартаментов на пр. Мечникова, 40, которую готовила компания "Слои аркитектс". Документация прошла экспертизу в июле 2022 года. При этом выданных на этот участок разрешений на строительство обнаружить не удалось.
"Можем лишь сообщить, что компания не удовлетворена сотрудничеством с архитектурной мастерской “Слои” по нескольким проектам", — сообщили "ДП" в холдинге "ФСК" и отказались от дополнительных комментариев. В архитектурной мастерской комментарии оперативно получить не удалось.