Грузите ящиками: производство спиртных напитков в Петербурге резко выросло

Автор фото: Сергей Коньков

По итогам I квартала 2023 года объём производства спиртных напитков в Петербурге продолжает расти. В лидерах — игристые вина, виски и джин.

Объём производства слабоалкогольных напитков (с содержанием спирта не более 9%), спиртных напитков более чем с 9% и ликёро–водочных изделий с содержанием свыше 25% спирта по сравнению с I кварталом 2022 года вырос на 20–32%. Объём производства игристых вин и шампанского в Петербурге при этом увеличился на 83,59%, до 323,7 тыс. дкл.
В Ленинградской области в этой категории, наоборот, произошло стремительное падение. Объём производства игристых вин здесь был равен 29,59 тыс. дкл, что составляет 32,67% от объёма производства в I квартале 2022 года.
Руководитель НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский напоминает, что с 1 января 2023 года акциз на шампанские и игристые вина увеличился с 43 до 45 рублей за литр, существенно выросла стоимость сырья и комплектующих. В этой связи целый ряд российских производителей игристых и шампанских вин в конце 2022 года существенно нарастил объёмы собственного производства, чтобы сформировать запас на складах своих торговых домов и коммерческих партнёров и тем самым обеспечить в I квартале 2023 года оптовых и розничных покупателей своей продукцией по ценам прошлого года. Например, производство шампанских и игристых вин на территории Ленобласти в 2022 году составило 724 тыс. дкл, что на 17% выше показателя 2021–го (619 тыс. дкл). Этим можно объяснить снижение объёмов производства шампанских и игристых вин на территории региона в I квартале 2023 года.
"У ЗАО “Игристые вина” в Петербурге на протяжении нескольких лет, вплоть до 2022 года, наблюдалось снижение объёмов производства. Начиная с прошлого года предприятие пытается вернуть посредством увеличения производства продукции утраченные рыночные позиции", — замечает эксперт.
Президент компании LADOGA Вениамин Грабар отмечает, что объём производства собственных брендов компании в I квартале вырос на 28%. Основной вклад внесли джин (+74%) и виски (+490%). Продажи компании по итогам I квартала выросли на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Игристые вина прибавили в продажах 40%, тихие — 11%, джин — 84%, коньяк вырос в 2 раза, виски — в 4 раза.
"Также по итогам I квартала вырос импорт LADOGA на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Импорт вина вырос на 19% — здесь лидерами и по объёму, и по приросту являются Италия, Испания, Франция и ЮАР. Также мы смогли найти пути, чтобы привезти в страну вина Новой Зеландии — по ним у нас прирост в 2 раза. Ввоз крепкого ассортимента вырос в 4 раза. В первую очередь за счёт импорта виски, которого мы привезли в I квартале 2023 года в 8 раз больше", — рассказывает Вениамин Грабар.