Минкультуры: Алла Манилова возглавит Государственный Русский музей

Автор фото: Ермохин Сергей
Статс-секретарь и заместитель министра культуры РФ Алла Манилова официально ушла с должности, теперь она возглавит Государственный Русский музей.
Об этом сообщили РИА "Новости" в Минкультуры РФ.
Такое решение связано с личной просьбой Маниловой. Вместо неё пост замминистра культуры занял Андрей Малышев, занимавший ранее должность генерального директора "Росконцерта", пишет "Интерфакс".
Ранее "ДП" писал, что в Минкультуры РФ не подтвердили опубликованную в ряде СМИ информацию об уходе Маниловой. Сообщалось, что якобы после ухода с текущей должности Манилова должна возглавить Русский музей.
В феврале стало известно, что Владимир Гусев официально покинул пост генерального директора Русского музея, он перешёл на почётную должность президента учреждения. Временно исполняющей обязанности гендиректора музея назначили замгендиректора по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анну Цветкову.
С 2012 года Манилова занимала должность заместителя министра культуры, с 2018-го она стала статс-секретарём. В министерства она курировала работу двух департаментов — департамента музеев и внешних связей, департамента государственной поддержки искусства и народного творчества.
В прошлом Манилова — глава петербургского комитета по печати и вице-губернатор Петербурга. Также она занимала руководящие посты в газетах "Светлана", "Ленинградская правда" и "Невское время".