Синоптик Колесов: первые майские Петербург встретит дождями и похолоданием до +10

Автор фото: Тихонов Михаил
Температура воздуха в Петербурге понизится до +10 градусов. В город придут дожди.
Об этом сообщил главный синоптик Северной столицы Александр Колесов в своём телеграм-канале, посоветовав не убирать далеко куртки. По его данным, заметное похолодание наступит после четверга, когда над городом пройдёт холодный атмосферный фронт с осадками.
На востоке Ленинградской области днём будет ещё жаркая погода, поэтому с приближением туда холодного атмосферного фронта есть все условия для первых гроз, отметил специалист.
Колесов отметил, что в отдельные, наиболее облачные и дождливые дни температура может опуститься до +10 градусов. Такое похолодание петербуржцам довелось "отрепетировать" накануне, в понедельник, 24 апреля, когда столбики термометров быстро опустились с +22 градусов до +9.
"После продолжительного сухого и тёплого периода погода должна испортиться. Так обычно бывает в конце апреля и на первые майские праздники. И только в очень редкие годы в конце апреля стояла жаркая погода", — напомнил метеоролог.
Как писал "ДП", синоптик предупреждал о похолодании и ранее. Накануне он сообщил, что несмотря на устойчивое потепление, отопительный сезон в Петербурге завершится не раньше чем после майских праздников. При этом Колесов выразил уверенность, что следующая неделя в городе на Неве пройдёт без холодного ветра.
А вот минувший понедельник стал самым тёплым днём года в Петербурге. Утром температура на городской метеостанции достигла +18 градусов, а к середине дня воздух прогрелся до +20,6.