СМИ: по делу о "мёртвых душах" в школе №619 проверяют экс-соратницу Беглова

Ирина Байкова и Елена Рахова (слева направо)
Обыски в петербургской школе №619 связаны с расследованием хищений на 28 млн рублей, по факту которого возбуждено уголовное дело.
Именно такая сумма, по версии экономической полиции, была присвоена руководителями учебного заведения с 2011 года. Средства выплачивались в качестве заработной платы "мёртвым душам" — лицам, которые фактически в учреждении не работали.
Следствию известны имена восьмерых фиктивных работников в возрасте от 41 до 76 лет, это родственники или близкие действительных сотрудников школы.
Правоохранители считают, что мошенническую схему организовала директор школы Ирина Байкова. В реализации ей помогали три заместителя, кадровик и завхозы двух зданий учреждения, которым формально подчинялись фиктивно трудоустроенные лица.
Также, по данным следствия, к схеме причастна депутат Заксобрания, курирующая Калининский район по линии образования и соцвопросам, пишет 78.ru. Как уточняет "Mash на Мойке", речь идёт о Елене Раховой.
Согласно информации на сайте ЗакСа, Рахова начинала свою карьеру в Курортном районе, где в том числе занимала пост замглавы районной администрации. Территорией в это время руководил нынешний губернатор Петербурга Александр Беглов.
Об обысках у Ирины Байковой СМИ сообщили во вторник, 25 апреля. Известно, что она также является депутатом муниципального образования №21.