Инвестиции в коммерческую недвижимость Петербурга в начале года выросли в 1,5 раза

Автор фото: Ермохин Сергей
Объём инвестиций в коммерческую недвижимость Петербурга за первые три месяца 2023 года составил 30,6 млрд рублей. Это на 43% больше, чем в I квартале 2022 года, когда вложения оценивались в 21,3 млрд рублей.
Такие данные приводит пресс-служба консалтинговой компании NF Group. По данным экспертов, инвестиции покупателей — конечных пользователей — в коммерческую недвижимость выросли до 12,6 млрд рублей против 5,3 млрд рублей годом ранее. Это происходит в том числе из-за ухода иностранных компаний и появления на рынке качественных объектов, которые ранее были недоступны российским инвесторам.
Самый большой объём инвестиций привлекли площадки под девелопмент — 19,9 млрд рублей, что на треть больше, чем годом ранее. Инвестиции в готовые коммерческие помещения выросли за год на 69% — до 10,7 млрд рублей. На офисные и складские объекты пришлось по 5,5 млрд рублей и 5,2 млрд рублей соответственно.
Вложения в гостиницы составили 45 млн рублей, сократившись на 91% по сравнению с прошлым годом. При этом эксперты отмечают появление нового сегмента — инвестиции в площадки под строительство гостиниц, на которые пришлось 6% от общей суммы вложенных средств.
Как писал "ДП", по данным за первый квартал 2023 года, петербургский бизнес начал искать офисы подешевле. В Центральном районе, где фиксируются самые высокие арендные ставки в городе, вакантность увеличилась в 1,5 раза.
А девелоперы Петербурга начали открывать коворкинги в торговых комплексах. Таким образом они пытаются сократить пустующие площади в своих помещениях.