Цифровой призыв, границы Петропавловки и ажиотаж в апартах: Петербург 11 апреля

Автор фото: Тихонов Михаил

Госдума одобрила призыв в армию по цифровым повесткам, Петропавловская крепость после реставрации "обновит" границы, а на рынке апартаментов зафиксировали резкий рост сделок. Главные новости дня — в дайджесте "ДП".

Самым обсуждаемым событием дня стало заседание Госдумы, на котором депутаты узаконили так называемые "цифровые повестки" в армию и создание реестра воинского учёта. Решение принимали в ускоренном порядке — в трёх чтениях за 37 минут.
Теперь работодатели и вузы будут обязаны предоставлять о своих сотрудниках и учениках сведения, нужные для постановки на воинский учёт. Также к новой системе подключатся МВД, ФНС, ЦИК, суды, Фонд пенсионного и социального страхования, медорганизации, Минпросвещения, органы региональной власти. В реестр внесут номер паспорта, водительского удостоверения, СНИЛС, ИНН и телефон.
Электронные повестки будут высылать обладателям аккаунтов на портале Госуслуг. Отобразившаяся в личном кабинете повестка считается полученной. Гражданину РФ будет запрещён выезд из страны до явки в военкомат. Любопытно, что незадолго до этого заседания на сайт "Госуслуги" вернулась функция, позволяющая удалить учётную запись пользователя.
Подробнее о том, кто получит электронные повестки и что грозит уклонистам — в материале "ДП".
Автор: Ваганов Антон
Смольный решил заново утвердить границы Петропавловской крепости, воспользовавшись реставрацией федерального памятника. На новой схеме в качестве охраняемых объектов отображены аппарели Зотова и Головкина бастионов (сейчас они находятся за пределами соответствующих памятников). Также по-другому изображена геометрия сквера к югу от Екатерининской куртины, который часто используют для выставки песчаных скульптур.
Эксперты объясняют, что границы памятников меняются достаточно часто, когда о них выясняются какие-то новые обстоятельства. Кроме того, КГИОП может менять границы памятника в любой момент. Но это "количественные, а не качественные изменения" и они не влияют напрямую на предмет охраны памятника.
Реставрация затронет гранитную облицовку эскарповых фасадов ограды Петропавловской крепости со стороны Невы. Её отдельные участки пришли в аварийное состояние. Закрывается и часть территории вместе с пляжем.
Петропавловская крепость в сумерках. Вид с Кронверкской набережной.
Автор: Тихонов Михаил
В Петербурге с начала 2023 года резко выросли продажи апартаментов. За первые три месяца в Северной столице было продано 630 апартаментов общей площадью около 19,6 тыс. м2.
Наибольшей популярностью пользуются сервисные апартаменты — их доля составила 67% от общего числа сделок. Девелоперы стараются найти новые рыночные ниши и увеличить привлекательность несервисных лотов, предлагая различные варианты отделки, планировок и форматов в рамках одного комплекса.
И всё же ключевыми факторами при выборе несервисных апартаментов остаются цена и местоположение, утверждают эксперты.
Автор: Ермохин Сергей

Присяжные с рекордом, субсидии для новостроек и отечественный электромобиль

Власти, озаботившись сокращением вывода на рынок новых проектов, ищут способы, как простимулировать застройщиков и не вызвать очередного роста цен. В качестве одного из вариантов предложена программа субсидирования ставок проектного финансирования для застройщиков.
Число дел, рассматриваемых коллегиями присяжных заседателей районных судов Петербурга, достигло рекорда. Наиболее часто им достаются дела об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, убийстве и незаконном обороте наркотиков.
Автор: Агентство "Москва"
Спрос на товары для животных в России упал на 26%. Эксперты полагают, что этот показатель просто откатывается к нормальным значениям после прошлогоднего бума закупок впрок.
Впервые в лидеры по продажам электромобилей в России выбился отечественный бренд. Помогли ему в этом таксопарки и каршеринговые сервисы.
Автор: Агентство "Москва"
Госдума приняла поправки в уголовный кодекс об ответственности за сбор и уничтожение краснокнижных растений и грибов. Нарушителям грозит штраф до 3 млн рублей и лишение свободы на срок до 9 лет. "ДП" разобрался, почему приняты столь строгие меры.
В начале 2024 года инвесторы смогут открывать ИИС третьего типа. Появление ИИС-I стало мощным стимулом для прихода новых игроков на рынок. ИИС-III может дать обратный эффект, опасаются брокеры.

Закрытие "Фруктовой лавки", замена вице-спикеру и "Зенит" в Китае

В ЗакСе Петербурга нашли замену экс вице-спикеру Марине Шишкиной. Им может стать лидер фракции “ЛДПР” Павел Иткин. Впрочем, сам он пока оценивает свои шансы как весьма скромные. А глава справедливороссов Миронов готовится ответить на демарш сторонников "важными заявлениями" в Петербурге.
Суд признал бездействующим совет депутатов муниципалитета "Литейный округ". Это третий оппозиционный совет в Петербурге, по которому вынесено такое решение.
В Смольном отреагировали на просьбу запретить участие Данилы Козловского и Ксении Раппопорт в спектаклях МДТ. Всех недовольных работой и гражданской позицией артистов переадресовали в Минкульт.
Автор: Юрий Белинский / ТАСС
Петербургская Melon Fashion Group, которая владеет брендами одежды Zarina, Sela, Befree и Love Republic, выводит на рынок новую торговую марку. Она будет называться Idol и, по планам, должна занять нишу Massimo Dutti.
В центре Петербурга открыли поминутную аренду электровелосипедов. Этот вид транспорта рассчитан на более длинные расстояния, чем на самокате. Средняя дистанция поездки — от 7 км.
Петербургская сеть премиум-сегмента "Фруктовая лавка" объявила о закрытии торговых точек в городе. Последний магазин одной из старейших сетей этого сегмента на улице Куйбышева в Петроградском районе закрыли в конце прошлой недели.
Автор: Ермохин Сергей
Футбольный клуб "Зенит" из Петербурга откроет в Китае филиал своей академии. Учебный центр планируют создать в городе Бэйхай провинции Гуанси, который находится на берегу Тонкинского залива.
Новый автобусный маршрут соединит Петербург и Симферополь с 29 апреля. Автобусы будут курсировать каждую субботу, выезжая из Петербурга в 7:00 и прибывая в пункт назначения вечером следующего дня, в 21:00.
Суд в Петербурге взыскал 67 млн с фигурантов дела об обрушении корпуса ИТМО четырёхлетней давности. При этом в отношении ответчиков прекращено уголовное преследование, а также уголовное дело в связи с истечением сроков давности.
Автор: Сергей Ермохин