Суд в Петербурге взыскал 67 млн с фигурантов дела об обрушении корпуса ИТМО

Автор фото: Сергей Ермохин
Сотрудники МЧС у корпуса Университета ИТМО на улице Ломоносова после обрушения. Петербург, февраль 2019 года.
Красногвардейский районный суд Петербурга удовлетворил иск прокурора в интересах Министерства науки и высшего образования РФ по делу о частичном разрушении корпуса Санкт-Петербургского исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) 4 года назад.
О том, что судья обязал Алексея Аксеновича, Дмитрия Писарева, Алексея Шамолина и Татьяну Лебедеву возместить причинённый ущерб, в объединённой пресс-службе городских судов рассказали 11 апреля. Суммарно государственный представитель запросил взыскать с фигурантов более 67,5 млн рублей.
"Требования мотивированы тем, что в отношении ответчиков прекращено уголовное преследование, а также уголовное дело в связи с истечением сроков давности. В результате преступной деятельности ответчиков Российской Федерации в лице Министерства науки и высшего образования причинён ущерб на вышеуказанную сумму, но прекращение уголовного преследования по нереабилитирующему основанию не освобождает ответчиков от обязанности возместить причинённый ими совместно материальный ущерб", — говорится в публикации.
Ранее "ДП" подробно рассказывал о событиях, происходивших в здании ИТМО на улице Ломоносова в феврале 2019 года. Когда в корпусе обвалилась крыша и перекрытия двух этажей, Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ (ст. 216 УК РФ).
Тогда на скамье подсудимых оказались проректор по хозяйственной деятельности университета Дмитрий Писарев, главный инженер ИТМО Алексей Шамолин, его заместитель Алексей Аксенович, начальник отдела Центрального района КГИОП Татьяна Лебедева и два представителя фирмы "АТЛАНТИК" — гендиректор Андрей Каримов и главный инженер Владимир Антипов.
Следователи указывали, что незадолго до обрушения подрядчик некачественно отремонтировал кровлю, однако уполномоченные сотрудники университета приняли работы. Комментируя происшествие, ректор вуза Владимир Васильев подтвердил, что в корпусе проводился "косметический ремонт". Студенты рассказывали, что в здании, являющемся объектом культурного наследия регионального значения и переданного ИТМО на праве оперативного управления, постоянно протекала крыша.
Заявленные исковые требования о возмещении ущерба фигуранты не признали, сославшись на отсутствие вины каждого в причинении заявленного размера ущерба и недоказанности его размера. При этом в постановлениях Куйбышевского районного суда за прошлые годы указывалось, что в результате действий ответчиков стоимость повреждённого и уничтоженного имущества составила как минимум 47,2 млн рублей, а на последующие строительные работы ушло более 67,5 млн.
Решение о том, что ИТМО должен восстановить обрушившийся корпус, Санкт-Петербургский городской суд утвердил в ноябре 2019 года, несмотря на попытки вуза оспорить постановление нижестоящей инстанции — Петроградского районного суда.
"В соответствии с ГПК РФ гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешён при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Потерпевший вправе предъявить иск о возмещении причинённого ему преступлением вреда как в рамках рассмотрения уголовного дела, так и в соответствии с правилами гражданского судопроизводства", — объяснили в судебной пресс-службе.