В Смольном высказались об участии Козловского и Раппопорт в спектаклях МДТ

Автор фото: Юрий Белинский / ТАСС
Актёры Ксения Раппопорт и Данила Козловский в спектакле "Гамлет" режиссера Льва Додина по пьесе Уильяма Шекспира в Академическом Малом драматическом театре — Театре Европы. Петербург, апрель 2016 года.
Власти Петербурга попросили граждан, которых не устраивает позиция актёров Данилы Козловского и Ксении Раппопорт по проведению СВО, обращаться с вопросами об их участии в постановках Малого драматического театра — Театра Европы (МДТ) в Министерство культуры.
Об этом накануне заявил председатель городского комитета по культуре Фёдор Болтин. Незадолго до этого чиновнику поступило обращение от депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова ( "Справедливая Россия — За правду" ), который призвал запретить Козловскому и Раппопорт выходить на сцену МДТ.
"Сообщаем, что Малый драматический театр не находится в ведении комитета по культуре Санкт-Петербурга, а является федеральным учреждением", — напомнил чиновник в беседе с ТАСС.
Ранее в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить высказывания Данилы Козловского на предмет дискредитации ВС РФ обращался глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. Помимо публичных заявлений артиста о специальной военной операции, его смутили призывы выходить на митинги.
В обращении справедливоросса Кузнецова также указывалось, что раскритиковав проведение СВО, Козловский и Раппопорт покинули Россию, однако планируют вернуться, чтобы выступить в Москве и Петербурге.
Ранее "ДП" рассказывал, что губернатор Александр Беглов исключил актрису Ксению Раппопорт из совета по культуре и искусству Петербурга вместе с другими противниками спецоперации. В середине февраля государственный театр-фестиваль "Балтийский дом" неожиданно отменил показы спектакля "Эйнштейн и Маргарита" с участием Серебрякова и Раппопорт.