Число судебных дел с присяжными в Петербурге рекордно выросло

Автор фото: Агентство "Москва"

Число дел, рассматриваемых коллегиями присяжных заседателей районных судов Петербурга, растёт. Но оно всё равно крайне мало.

Семь уголовных дел в отношении восьми обвиняемых рассмотрели коллегии присяжных в районных судах Петербурга в 2022 году, сообщили "ДП" в объединённой пресс–службе судов города. Это рекордный показатель с момента введения суда присяжных на районном уровне в 2018 году. Хотя цифра остаётся, конечно, крайне скромной.
Обычно, как показывает практика, заседатели в райсудах рассматривают ежегодно всего два–четыре уголовных дела.
По закону в коллегию включаются восемь человек (шесть основных и два запасных). В компетенцию присяжных заседателей районного звена входит около десятка преступлений, среди которых есть как широко распространённые — ст. 228.1 УК (незаконный оборот наркотиков), так и редкие — ст. 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).
Наиболее часто им достаются дела об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, убийстве и незаконном обороте наркотиков.

Народных судей — народному избраннику

Так, в этом году Приморский райсуд Петербурга начнёт рассмотрение второго в своей практике уголовного дела с участием присяжных. Такое ходатайство было заявлено экс–депутатом Госдумы от ЛДПР Михаилом Глущенко, обвиняемым в организации тройного убийства на Кипре. Речь о петербургском предпринимателе Вячеславе Шевченко (среди активов его семьи, к примеру, кондитерское производство и сеть кафе "Север–Метрополь"), его деловом партнёре Юрии Зорине и их переводчице.
Преступление было совершено в ночь на 24 марта 2004 года в загородном доме семьи Шевченко в пригороде Пафоса. Тогда трое злоумышленников проникли в дом, нанесли тяжёлым предметом удары по головам своим жертвам, после чего запаковали тела в полиэтиленовые мешки. Преступление было обнаружено местными полицейскими, приехавшими на виллу после звонка родных Вячеслава Шевченко, обеспокоенных отсутствием связи с ним.
В конце марта Приморский райсуд завершил формирование коллегии: в основной состав вошли пять женщин и мужчина. Заседателей удалось отобрать за два заседания. К своей работе в этом процессе народные судьи должны приступить 16 мая.

Дисбаланс, мизер и право на выбор

Коллегии присяжных райсудов Петербурга за всё время своего существования рассмотрели 16 уголовных дел в отношении 23 человек. Для сравнения: ежегодно районные суды города рассматривают 11–14 тыс. уголовных дел.
Одна из причин такой диспропорции, как отмечают опрошенные "ДП" эксперты, кроется в самом уголовно–процессуальном законодательстве. "Мизерное количество дел, рассмотренных районными судами с участием присяжных, объясняется прежде всего такой же мизерной сферой их компетенции. Они могут рассматривать дела всего по восьми статьям УК, и то не любые, а только отдельные из них, с определённым набором квалифицирующих признаков, — поясняет Вадим Клювгант, партнёр коллегии адвокатов Pen&Paper. — При этом половина из этих восьми категорий дел встречается на практике достаточно редко, а есть и вовсе экзотические (например, ст. 357 УК — геноцид)".
Свою роль в выборе вида правосудия играют и сами преступления, которые по закону попадают под юрисдикцию районных судов. "Это дела весьма очевидные, часто совершённые в состоянии алкогольного опьянения, а также в отношении знакомого человека. Доказательственная база по таким делам весьма устойчива, поэтому выносить такого рода деяние на суд присяжных зачастую нецелесообразно для стороны защиты", — говорит адвокат Артём Яблоков, партнёр компании "Братья Яблоковы".
Олег Лебедев, адвокат Адвокатской палаты Петербурга, делится примером из собственной практики: перед его подзащитным встал вопрос — идти ли в суд присяжных? "Два приятеля выпивали в кафе и повздорили. Мой подзащитный достал травматический пистолет и выстрелил в оппонента, который от полученных ранений скончался. Его действия квалифицировали как убийство по мотиву личных неприязненных отношений", — говорит адвокат.
При этом событие зафиксировали на видео, была масса очевидцев, и вопрос по сути заключался лишь в одном — в умысле. То есть хотел ли он убить оппонента? "На этот вопрос может ответить только профессиональный судья. Присяжные могут только установить сам факт преступления и кто, так сказать, этот факт совершил. И при таких обстоятельствах мой подзащитный отдал предпочтение не коллегии присяжных, а профессиональному судье", — добавляет Олег Лебедев.
Ещё один фактор, играющий против суда присяжных, — крайне ограниченные возможности защиты, считает Вадим Клювгант. "Причём ограничены эти возможности даже не столько нормами закона, сколько практикой, последовательно формируемой Верховным судом и — под его влиянием — кассационными и апелляционными судами. В результате такого подхода значительная часть оправдательных приговоров, вынесенных на основании вердиктов присяжных, отменяется вышестоящими судами, порой под самыми изощрёнными предлогами. Сказанное в равной степени относится и к делам с участием присяжных, рассматриваемым региональными судами", — полагает Вадим Клювгант.

А дальше что?

Эксперты, опрошенные "ДП", расходятся в оценках будущего этого института. В ближайшие 1–2 года количество рассмотренных дел с участием присяжных заседателей сохранится на том же уровне, считает Артём Яблоков. Олег Лебедев полагает, что число процессов с присяжными в райсудах будет расти, но невысокими темпами. "Одна из причин — нехватка у защитников опыта работы с коллегией присяжных. Такой процесс отличается от дела, рассматриваемого профессиональными судьями, он имеет свою специфику. И нужно уметь не выходить за ограничения: к примеру, не рассказывать присяжным о личности свидетеля, что прямо запрещено законом", — добавляет эксперт.
По мнению Олега Лебедева, необходимо расширить юрисдикцию коллегий присяжных районных судов, передав им на рассмотрение те преступления, максимальная санкция по которым превышает 10 лет. "Это не только даст выбор обвиняемым, но и позволит обществу поверить в справедливость суда и последующего наказания", — считает адвокат.
Проблема с судом присяжных районного уровня — всего одна. Это формирование коллегии. Особенно она актуальна в районах с небольшим количеством населения — к примеру, в Сестрорецке. Как правило, основную массу заседателей составляют 40–50–летние женщины, нередко — незамужние, служащие или домохозяйки. А иных проблем нет. Судьи прошли обучение, специфику подобного процесса знают прекрасно. Из всех приговоров, рассмотренных с участием присяжных в районных судах, за все годы отменили только два. Это говорит само за себя.
Дарья Лебедева
глава объединённой пресс–службы судов Петербурга
Существенную роль в увеличении популярности суда присяжных в районных судах может сыграть расширение статей УК РФ, относящихся к их подсудности. На мой взгляд, необходимо включить в этот перечень преступления в сфере экономики. Сегодня возбуждение уголовных дел в отношении предпринимателей часто носит не юридический, а политический характер, а качество доказывания сильно хромает. Присяжные умеют это видеть, что даёт шанс на действительно справедливое решение и оправдательный вердикт. Вместе с тем я бы отметил, что суд присяжных, возможно, не станет панацеей для предпринимателей, учитывая большое социальное расслоение. Нет гарантии, что присяжные из так называемого среднего рабочего класса смогут объективно отнестись к "капиталисту" на скамье подсудимых.
Анатолий Логинов
партнёр BGP Litigation