На портал "Госуслуги" вернулась функция удаления профиля

Автор фото: Сергей Коньков
Вывеска в многофункциональном центре государственных услуг "Мои документы" в Петербурге.
Россияне снова могут удалить профиль на "Госуслугах" в режиме онлайн.
Сообщения о том, что функция по удалению учётной записи пользователя на портале опять доступна, появились в СМИ ранним утром 11 апреля. Удалить свои данные с портала, как и раньше, можно через сайт или мобильное приложение. "ДП" убедился, что нужная кнопка отображается при переходе во вкладку "Профиль".
Автор: gosuslugi.ru
Как писал "ДП" ранее, функция дистанционного удаления профиля на "Госуслугах" стала недоступной 31 марта, за день до начала весеннего призыва. Перед этим представитель Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский заявил, что при наличии технической возможности оповещения военнообязанные граждане будут получать повестки в электронном виде. Для удаления аккаунта владельцам личных кабинетов предлагали лично обращаться в МФЦ.
В свою очередь зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин сообщил, что электронные повестки о призыве на срочную службу в армию должны уменьшить число уклонистов, поэтому будут приравнены к личному вручению.
Позднее в Минцифре объяснили, что возможность дистанционного удаления аккаунта отключили из-за участившихся случаев взлома личных кабинетов, а также рассказали, как избежать сообщений от государственных органов.
Напомним, что на пленарном заседании 11 апреля депутаты ГД намерены рассмотреть поправки о едином реестре военнообязанных. Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов подчеркнул, что после корректировок электронные оповещения от военкоматов будут дублировать традиционные повестки, а уклонистам могут запретить выезжать из России.