В ЗакСе Петербурга нашли замену бывшей вице-спикеру Шишкиной

Автор фото: соцсети Павла Иткина
Законодательное собрание Петербурга определилось с выбором кандидата на место вице-спикера, которое ранее занимала глава фракции "Справедливой России" Марина Шишкина. Им может стать лидер фракции “ЛДПР” Павел Иткин.
Такое решение парламентарии примут на очередном заседании в среду, 12 апреля. Там же депутаты примут и официальную отставку ушедшей из "Справедливой России" Марины Шишкиной, сообщают источники "Фонтанки".
Между тем в разговоре с "ДП" Павел Иткин уточнил, что информация о его назначении находится пока на уровне слухов. "Всего на пост вице-спикера претендуют 47 кандидатов", — сказал он.
Впервые Иткин пытался избраться в ЗакС в 2016 году, но не набрал тогда необходимого количества голосов. Попасть в городской парламент ему удалось в 2019 году сразу после ухода Олега Капитанова, который в то время баллотировался на выборы губернатора и затем снял свою кандидатуру в пользу Александра Беглова. За время своей работы Иткин успел стать автором 40 предложений и побывать в двух созывах городского парламента.
Лидер фракции ЛДПР также был бизнес-партнёром Капитанова: он совладелец компании "Штакен", которая управляет рестораном и отелем, расположенными в особняке Штакеншнейдера. Долей в этом бизнесе владеет и супруга Олега Капитанова Анна.
Как писал "ДП", о своём уходе Шишкина объявила на пленарном заседании ЗакСа на прошлой неделе. Причиной отставки стало ведение союзнических отношений СР с Евгением Пригожиным, которые Шишкина посчитала "морально неприемлемыми".
Вместе с Шишкиной из "Справедливой России" ушли Андрей Алескеров, Любовь Менделеева и Александр Новиков. Ещё один член фракции — Михаил Амосов — не состоял в партии, но решение поддержал.
Марина Шишкина возглавляла партийную ячейку в течение двух сроков.