Петербургский "Зенит" откроет филиал своей академии в Китае

Автор фото: Тихонов Михаил
Футбольный клуб "Зенит" из Петербурга откроет в Китае филиал своей академии. Эта идея обсуждается с китайскими спортивными федерациями и местными властями.
Об этом сообщил генеральный директор ФК "Зенит" Александр Медведев изданию "Спорт-экспресс". По его словам, филиал академии сине-бело-голубых будет создан в городе Бэйхай провинции Гуанси, который находится на берегу Тонкинского залива.
Также Китайская футбольная ассоциация, Пекинская федерация футбола и Федерация футбола города Тяньцзинь поддержали предложение "Зенита" по поводу товарищеских матчей и обучению тренеров из Китая на базе Центра повышения квалификации тренеров в Петербурге, рассказал топ-менеджер петербургской команды.
В этом году "Зенит" ждёт юношескую сборную Китая на Международном турнире по футболу памяти Ю.А. Морозова. В прошлом году молодые китайские футболисты тоже получали приглашение на это мероприятие, но не смогли приехать из-за коронавирусных ограничений.
Как писал "ДП", "Зенит" также рассматривает возможность провести новый товарищеский матч с "Црвеной Звездой". Игра с чемпионами Сербии может состояться в июне на петербургской "Газпром Арене". К этому моменту сине-бело-голубые уже завершат выступление в Российской премьер-лиге, а белградский клуб начнёт подготовку к Лиге чемпионов.
Российские клубы отстранены от участия в еврокубках и других международных соревнованиях решением ФИФА и УЕФА. Российский футбольный союз (РФС) ищет варианты возвращения отечественных команд на международную арену. При этом в прошлом году в РФС рассматривали возможность перехода в Азиатскую конфедерацию футбола, однако окончательное решение так и не приняли.