Петропавловская крепость после закрытия на реставрацию обновит границы

Автор фото: Михаил Тихонов

Бастионы Петропавловской крепости уходят на масштабную реставрацию. Закрывается и часть территории вместе с пляжем. На этом фоне Смольный решил заново утвердить границы федерального памятника.

В конце марта Музей истории Петербурга заключил контракт на технический и авторский надзор за реставрацией на 22,9 млн рублей с разработчиком проекта реставрации — ООО "РСК Антик", что позволило приступить к работам. Местами выставлены ограждения, уложены бетонные плиты для проезда строительной техники со стороны Кронверкского моста.
"КГИОП выдано разрешение на реставрацию гранитной облицовки эскарповых фасадов ограды Петропавловской крепости со стороны реки Невы", — сообщила "ДП" пресс–секретарь комитета Ксения Черепанова.

Непарадный вид

Крепостная стена имеет важное символическое значение. Как сообщал "ДП", из гранита Петропавловской крепости по городскому закону "О звании “Почётный гражданин Санкт–Петербурга”" должны брать камни для награждения почётных граждан. Церемония награждения проходит каждый год, следующая, ко Дню города, уже готовится.
Но легально добывать гранит из памятника нельзя. Не исключено, что в ходе нынешних реставрационных работ его запас удастся пополнить (что важно в связи с тем, что в прошлом году лимит на число награждаемых в год был снят). Впрочем, есть версия, что положение о месте происхождения гранита для наград — символическое и камень в нарушение порядка о награждении берут где–то ещё.
Конечно, реставрация крепости была инициирована по более важным причинам. "Когда Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу принимали военно–морской парад у стен Петропавловки, президент дал поручение привести его (гранитный фасад. — Ред.) в порядок к следующему параду", — цитировал портал 47news замдиректора музея Николая Калача.
Основания для такого поручения были. В проектной документации отмечается, что отдельные участки гранитной облицовки пришли в аварийное состояние, имеют множественные сколы и трещины. Гранитным блокам необходимы переборка, вычинка, а кое–где не обойтись будет и без усиления фундаментов.

Спор миллиардеров

Конкурс на реставрацию гранитного фасада был объявлен в августе 2022 года. Его выиграло ООО "Проектно–строительное бюро “Жилстрой”". Эта компания входит в группу "БФА–девелопмент", связанную с предпринимательницей Людмилой Коган (№20 в Рейтинге миллиардеров "ДП").
Но процедуры затянулись в связи с тем, что на контракт также претендовало АО "Производственное объединение “Возрождение”" под руководством Игоря Букато (№51 в Рейтинге миллиардеров "ДП"). Компания пыталась побороться за подряд, но успеха не достигла. Так что в октябре 2022–го Музей истории Петербурга заключил договор с "Жилстроем".
Сумма контракта составила 1,36 млрд рублей. Срок исполнения — декабрь 2024–го. При этом основной объём работ должен прийтись на следующий год.
Ненадолго затихнуть реставрация должна будет только нынешним летом. ГАТИ требует приостановки работ с 10 по 18 июня (на период проведения Петербургского международного экономического форума) и с 20 по 30 июля (на период второго саммита Россия — Африка и связанных с ним мероприятий). На время реставрации крепостную стену должны "затянуть баннером с фотографией оригинала". Такая практика отработана: в преддверии чемпионата мира по футболу баннером прикрыли фасад Конюшенного ведомства.
По контракту необходимо отреставрировать выходящие на Неву Государев, Трубецкой и Нарышкин бастионы, Екатерининскую и Невскую куртины, а также Иоанновский равелин. То есть так называемый Невский полигон. Крепостные сооружения, которые на Неву не выходят, гранитной облицовки не имеют — вероятно, на них сэкономили ещё при Екатерине II.

Поворотные точки

Между тем на прошлой неделе на портале антикоррупционной экспертизы Смольного был обнародован проект распоряжения КГИОП об утверждении границ Петропавловской крепости как объекта культурного наследия. Смущает, что утверждённые границы уже есть — от 2012 года. Но теперь их предлагается отменить и утвердить заново.
По словам Ксении Черепановой, проект подготовлен для направления в ППК "Роскадастр" в соответствии с предъявляемыми требованиями к границам территорий объектов культурного наследия, в частности наличию поворотных (характерных) точек. При этом "состав объекта и границы его территории в соответствии с проектом распоряжения не изменяются", заверила пресс–секретарь.
Но можно заметить, что контуры некоторых объектов всё же корректируются по сравнению с тем, как они ныне указаны в региональной геоинформационной системе. В отличие от РГИС, на новой схеме в качестве охраняемых объектов отображены аппарели Зотова и Головкина бастионов (в РГИС они находятся за пределами соответствующих памятников). Также по–другому изображена геометрия сквера к югу от Екатерининской куртины. В этом сквере растут всего несколько деревьев, и территорию используют для организации выставки песчаных скульптур.
Изменения вносят на основании историко–культурного исследования, выполненного ООО "Росскарта" (постоянный поставщик такого рода работ). Само исследование не публиковалось. По данным "Контур.Закупок" на апрель, теперь в плане закупок Музея истории Петербурга — топосъёмка около 6 га на территории крепости.

Количество и качество

Согласно федеральному закону "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ", "изменение границ территории объекта культурного наследия осуществляется в случаях выявления документов или результатов историко–архитектурных, историко–градостроительных, архивных и археологических исследований, отсутствовавших при подготовке утверждённого проекта границ территории объекта культурного наследия и дающих основания для пересмотра установленных границ…"
Историк архитектуры Маргарита Штиглиц (несколько лет назад она работала над историко–культурной экспертизой проекта реставрации гранитного фасада) в комментарии "ДП" пояснила, что границы памятников меняются достаточно часто, когда о них выясняются какие–то новые обстоятельства.
"Тем более сейчас там проводятся реставрационные работы", — отметила эксперт, подчеркнув, что не знакома с деталями проекта.
Градозащитный юрист Павел Шапчиц в комментарии "ДП" сообщил, что, как показывает практика, КГИОП может менять границы памятника в любой момент. Но это "количественные, а не качественные изменения" и они не влияют напрямую на предмет охраны памятника.
Комментарии Музея истории Санкт–Петербурга оперативно получить не удалось.
В ПСБ "Жилстрой" от комментариев отказались.