Послание Путина, китайские авто и застройка завода: Петербург 21 февраля

Автор фото: ТАСС
Президент РФ Владимир Путин выступил с традиционным посланием Федеральному собранию, в котором озвучил уже привычные тезисы: Россия приспособилась к новой реальности, в конфронтации виноват Запад, "правда за нами". Из нового выделяются приостановка договора о СНВ, повышение МРОТ, фонд помощи ветеранам спецоперации.
Смольный выпустил целую серию пресс-релизов, в которых заверил, что задачи, поставленные президентом в послании, уже выполняются. Губернатор Александр Беглов назвал речь Путина "новой точкой сборки для страны". По его словам, на Петербург ложится особая ответственность за укрепление технологического суверенитета России, продолжение боевых действий на Украине город поддержит развитием беспилотных технологий. Выполнение поручений президента "ещё больше сплотит наш народ", уверен Беглов.
Автор: URA.RU/TASS
В Петербурге начнут продавать автомобили китайского бренда VGV. Машины появятся в автосалонах холдинга "Максимум" в третьем квартале этого года. В первую волну будут доступны две модели машин SUV D класса, с 1 октября в продажу поступят пикапы. В следующем году линейка авто будет расширяться.
Территорию завода "Красный октябрь" на Политехнической улице готовят к застройке в формате fee-девелопмента. Проектом занимается компания "Имхотеп-Девелопмент" Вячеслава Трактовенко, сына миллиардера Давида Трактовенко. Среди задач бизнес-структуры разработка мастер-плана и проектной документации, перевод земли под застройку, поиск инвесторов, уточнил Трактовенко-младший.
Вячеслав Трактовенко, вице-президент Банкирский дом "Санкт-Петербург".
Автор: Беликов Валентин

Рост заболеваемости, Марсово поле перекроют, Громову продлили арест

Главный санитарный врач города Наталия Башкетова заявила о нестабильной эпидситуации, в Петербурге чередуются периоды роста и спада заболеваемости COVID-19. При этом увеличивается число госпитализаций пациентов с ОРВИ, внебольничной пневмонией и коронавирусом, сейчас лечении находятся 29 тыс. человек. По этой причине две больницы разворачивают дополнительные ковидные койки.
Часть пригородных электричек могут перевести с Ладожского на другие вокзалы. Изменения будут действовать во время капремонта одноимённой станции метро, чтобы разгрузить сеть общественного транспорта в этом районе.
Автор: Коньков Сергей
Ремонт эскалатора на два месяца ограничит работу вестибюля станции метро "Сенная площадь". Вход в вестибюль будет закрыт утром по рабочим дням с 8:15 до 12:10. Вечером проход будет ограничен в период с 16:00 до 19:00.
На баланс ФКУ Упрдор "Северо-Запад" поставили автомобильный мост над железной дорогой на 83-м км трассы "Сортавала" в Приозерском районе Ленобласти. В ближайшее время на переправе пройдут первоочередные ремонтные работы.
На полтора года ограничивается движение у Марсова поля. Меры необходимы для установки фасадных лесов у домов Салтыковых и Бецкого.
Зоны теплосетей начали активно освобождать от детских площадок. Там они появились из-за особенностей процесса проектирования.
Экс-главе двух районов города и одного комитета Смольного Ивану Громову и его брату Павлу продлили арест по делу о хищении 240 млн рублей из бюджета. Бывший чиновник заявил о надуманности доводов следствия.
Автор: пресс-служба судов Петербурга
В Кировском районе 12-летняя девочка отравилась угарным газом в ванной, шестиклассницу госпитализировали в тяжёлом состоянии. Следователи после проверки зафиксировали нарушения установки и эксплуатации газового оборудования.
На Большом Обуховском мосту столкнулись два легковых и один грузовой автомобиль. ДТП спровоцировало многокилометровую пробку на обоих кольцах КАД.
Горсуд отказал гражданину Эквадора Санчесу Альфонсо Фернандо Монтойе в экстрадиции в Испанию для дальнейшего отбывания наказания за контрабанду наркотиков. С представлением о передаче осуждённого испанским властям обращался замдиректора ФСИН.
"Зенит" сыграет в Стамбуле благотворительный матч с местным "Фенербахче". Все собранные на игре средства пойдут на помощь пострадавшим от землетрясений в Турции.

Грузы в Стамбул, контрафактный алкоголь, новое банкротство сбежавшего банкира

Транспортный оператор "Рускон" и судоходная компания Mountain Air Shipping открыли регулярный морской сервис между Стамбулом и Первым контейнерным терминалом. Пока рейсы осуществляются раз в месяц, но по мере увеличения спроса частоту отправок предполагается повышать.
Автор: globalports.com
"Герофарм" к 2024 году удвоит выпуск субстанции инсулина. Фармацевтическая компания вложит 1,8 млрд рублей в модернизацию своих российских площадок.
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отклонил прошение немецкой химической компании Linde о снятии обеспечительных мер с активов. Имущество Linde арестовано по иску "РусХимАльянса" на 35 млрд рублей.
В отношении экс-владельца банка ВЕФК Александра Гительсона поступило ещё одно заявление о несостоятельности. Иск подан Государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), являющейся конкурсным управляющим в банкротных делах банков.
Автор: Ковалев Петр
В городе растёт число случаев торговли нелегальным алкоголем. За четыре года количество таких нарушений удвоилось.
По итогам 2022 года в Петербурге на один новый номер классической гостиницы пришлось семь номеров в апарт-отелях, подсчитали аналитики NF Group. Под международными брендами в городе продолжает работу 21 отель.
Сервисы кикшеринга строят грандиозные планы на новый сезон. Участники рынка будут работать над технологическими сервисами и ждут увеличения числа поездок.