В Петербурге запустят продажи нового китайского бренда авто VGV

Автор фото: Ермохин Сергей
В третьем квартале 2023 года в петербургские автосалоны холдинга "Максимум" поступит автомобильный бренд VGV, входящий в китайскую госкомпанию Sinotruck. Об этом во вторник, 21 февраля, сообщает "РБК Петербург".
До конца нынешнего года дистрибьютор планирует ввезти в страну 2 тыс. автомобилей, сообщили в пресс-службе "Максимума".
Уточняется, что эксклюзивный дистрибьюторский контракт с китайским брендом VGV подписало ООО "Новел Дистрибьюшн", которое принадлежит Вадиму Арустамяну, владельцу автохолдинга "Максимум".
Помимо Северной столицы новые авто из Поднебесной также будут продаваться в Москве и других мегаполисах России. По планам компании, в 2024 году продажи достигнут 6 тыс. автомобилей, а через пять — 50 тыс. машин.
"В первую волну будут доступны две модели автомобилей SUV D класса: U70 Pro и U75 Plus. Начиная с 1 октября будем представлять автомобили класса пикап — рамный, с полным приводом, дизельным мотором. С 1 января появятся модели SUV E класса — дизельные, с несущим кузовом, полноприводные. Начиная с февраля 2024 года появится класс LCV: микроавтобусы и карго. В начале 2025 года появится класс SUV C", — пояснили изданию в пресс-службе холдинга.
Предполагается, что одна из моделей будет стоить около 2 млн рублей. Однако точного решения о цене моделей пока не принято. Это будет зависеть от курса валюты.
В конце 2022 года, как сообщал "ДП", на рынок Петербурга вышел китайский бренд Omoda.
Сервисы каршеринга и такси в прошлом году столкнулись с масштабными проблемами роста цен и дефицита зарубежных автомобилей. Автопарки стали обновляться, в основном, за счёт китайских и российских марок.