В Петербурге на один новый номер гостиницы приходится семь номеров в апартах

Автор фото: Ермохин Сергей
Открытие апарт-отеля
В Петербурге по итогам 2022 года на один новый номер классической гостиницы пришлось семь номеров в апарт-отелях, подсчитали аналитики NF Group в Петербурге.
Под международными брендами в городе продолжает работу 21 отель.
В Петербурге объём совокупного предложения качественных форматных отелей категории 3–5 звёзд составил 118 объектов. Общее количество сервисных апарт-отелей составило 7,6 тыс. юнитов в 30 объектах. В 2022 году объём предложения увеличился на 1,5 тыс. юнитов.
"Среди ключевых событий рынка гостиничной недвижимости в 2022 году можно выделить уход международных систем бронирования и отельных операторов, вследствие чего гостиницы переориентировались на отечественные аналоги или развивали собственные онлайн-платформы", — отмечает Светлана Московченко, заместитель регионального директора департамента консалтинга и аналитики NF Group.
Под международными гостиничными брендами продолжает работу 21 отель с совокупным фондом 6,3 тыс. номеров. Шесть международных операторов покинули рынок. Таким образом, 15 гостиниц перешли в управление российских компаний, 12 из них сменили название.
Большая часть отелей продолжила работать независимо, некоторые — под управлением новых игроков. В том числе, на рынок вышел "Ван Хотелс", в рамках которого работает три гостиницы (ранее управлял Sokos), и Activ Hotels — одна гостиница (раннее управлял Marriott).
Средняя цена номера (ADR) в несетевых гостиницах Петербурга относительно 2021 года увеличилась на 14% и составила 4 461 рублей, подсчитали в Hotel Advisors. Средний уровень загрузки составил 66% и вплотную приблизился к показателям 2019–2018 гг. (70,1% в 2019 году, 66,0% в 2018 году), следует из отчёта. Центральный (30%), Адмиралтейский (21%) и Московский (12%) районы являются лидерами по количеству качественных номеров в гостиницах.
Номерной фонд сервисных апарт-отелей составил 7,6 тыс. юнитов в 30 объектах. За период на рынок вышло восемь сервисных апарт-отелей (Start, Best Western Zoom Hotel, Putilov Avenir и другие) с суммарным номерным фондом в 1,5 тыс. юнитов, что на 24% больше показателя 2021 года. В структуре предложения наибольшую долю заняли апарт-отели 3 звезды. Треть апартов приходится на Московский район, в Выборгском — 23%, в Центральном — 17%.
Как отмечают аналитики, в 2022 году гостиничный номерной фонд города пополнялся в основном за счёт апартаментов. Так, на один введённый номер классической гостиницы — в 2022 году номерной фонд пополнился на 223 юнита — пришлось семь номеров в апарт-отелях (1,5 тыс. юнитов, вышедших в 2022 году).
"Уход международных систем бронирования и гостиничных операторов не повлиял на количество гостиниц на рынке, но освободил нишу, которую могут занять отечественные управляющие компании. В перспективе нескольких лет компании будут активно конкурировать и укрупняться. В 2023 году мы ожидаем увеличения потока со стороны внутренних туристов, в том числе благодаря развитию событийного туризма и расширения деловой повестки", — добавляет Московченко.
Петербургский рынок апартаментов в прошлом году упал вдвое и вернулся на 7 лет назад. Апартаменты вновь покупают больше для себя, чем для инвестиций. Подробнее — в материале "ДП".