Россия приостанавливает своё участие в договоре о СНВ

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин объявил о приостановке участия России в договоре о стратегических наступательных вооружениях (СНВ).
В ходе послания Федеральному собранию Путин заявил, что США через НАТО выдвигают ультиматум о беспрекословном выполнении договора СНВ, а сами действуют "как заблагорассудится".
"Мол, нет никакой связи между проблематикой СНВ и конфликтом на Украине, другими враждебными действиями Запада в отношении нашей страны. Как и нет громогласных заявлений, что они хотят нанести нам стратегическое поражение. Это верх лицемерия и цинизма или верх глупости. Но идиотами их не назовёшь, они всё-таки не глупые люди — на стратегическое поражение хотят нанести и лезут на наши ядерные объекты. В этой связи вынужден заявить, что сегодня Россия приостанавливает своё участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях", — сказал Путин.
Он также добавил, что Россия проведёт испытания ядерного оружия, если к ним приступят западные страны.
Ранее во время выступления российский президент обвинил Запад в развязывании войны. Москва же, по его словам, сделала всё возможное для решения украинского кризиса мирными средствами.
Также Путин назвал "бредом" требование НАТО о допуске инспекций на российские ядерные оборонные объекты. Он отметил, что России полноценные инспекции в рамках договора о СНВ не дают.