Сбежавшего банкира Гительсона снова банкротят

Автор фото: Ковалев Петр
Основатель "Восточно-европейской финансовой корпорации" (ВЕФК) Александр Гительсон.
Заявление о несостоятельности экс-владельца банка ВЕФК Александра Гительсона принял к производству Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Иск подан Государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), являющейся конкурсным управляющим в банкротных делах банков.
Пока в карточке дела не указаны ни размер задолженности Александра Гительсона, ни основания для повторного процесса о его несостоятельности. Однако первоначально суд оставил заявление госкорпорации без движения из-за нарушений. Дело в том, что долг, на основании которого подаётся заявление о банкротстве, должен быть подтверждён документально. Агентство, как следует из определения арбитража, не представило судебный акт о процессуальном правопреемстве, подтверждающий его претензии к должнику.
Александра Улезко, адвокат Ulezko.legal, не исключает того, что поводом могли стать как новые, так и старые долги финансиста. "Кроме того, закон не запрещает кредиторам, участвовавшим в первом процессе (ГК АСВ в нём также участвовало. — Ред.), инициировать второе дело о банкротстве Александра Гительсона. Это может объясняться, к примеру, тем, что кредитор нашёл какие-либо сомнительные, по его мнению, сделки должника. Их можно оспорить, а в рамках дела о банкротстве такие процессы проще провести".
"Агентство могло обратиться в суд с заявлением о банкротстве Гительсона, для того чтобы "застолбить" срок его привлечения к гражданской ответственности. Напомню, что он длится 3 года", — предполагает Владимир Полуянов, партнёр Апелляционного центра.
Александр Гительсон, напомним, получил широкую известность в связи с крахом банка "Восточно-Европейская финансовая корпорация" (ВЕФК) в 2010-х годах и ряда связанных с финансистом банков. Кроме того, Александр Гительсон был осуждён к 5 годам 2 месяцам колонии за хищение 1,8 млрд рублей правительства Ленобласти, помещённых на депозит Инкасбанка (входил в группу ВЕФК) и 500 млн рублей у депутата Госдумы Аднана Музыкаева.
После отбытия этого срока летом 2017 года следствие вызвало его на допрос по новому делу. По версии правоохранителей, в период 2007-2008 годов Александр Гительсон совместно с подельниками вывел из банка ВЕФК более 20 млрд рублей.
Однако финансист не явился по вызову, тогда его объявили в международный розыск.
Первый банкротный процесс, как уже сообщал "ДП", Александр Гительсон инициировал лично в конце 2015 года. В 2016 году Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал его банкротом, назначив реализацию его имущества, которая неоднократно продлялась. Как следует из финального отчёта финансового управляющего Александра Гительсона, на торгах были заключены договоры на общую сумму немногим более 15 млн рублей. При этом по состоянию на конец августа 2018 года было удовлетворено 0,38% требований кредиторов.
В августе 2018 года арбитраж завершил процедуру реализации имущества, но не освободил Александра Гительсона от долгов. К примеру, он совместно с другими банковскими топ-менеджерами привлечён к субсидиарной ответственности: в пользу Инкасбанка с них было взыскано 11,36 млрд рублей.
Ранее "ДП" сообщал о намерении АСВ продать этот долг.