Сын миллиардера Трактовенко готовит к застройке площадку завода "Красный Октябрь"

Автор фото: Беликов Валентин
Вячеслав Трактовенко, вице-президент Банкирский дом "Санкт-Петербург"
Компания "Имхотеп-Девелопмент" Вячеслава Трактовенко, сына миллиардера Давида Трактовенко (№107 в Рейтинге миллиардеров "ДП" за 2022 год), готовит к застройке площадку завода "Красный Октябрь" на Политехнической улице в Петербурге.
Как сообщает "Ъ-СПб", работы будут вестись в формате fee-девелопмента. Сам Вячеслав Трактовенко пояснил, что его новая бизнес-структура будет разрабатывать мастер-план и проектную документацию для собственников участков, согласовывать перевод земли под застройку, а также помогать в поиске инвесторов.
Сейчас ведутся разработки концепции нескольких площадок, в том числе территории бывшего Демидовского завода в Нижнем Тагиле (30 га). По данным издания, в оборот могут взять и территорию завода "Красный Октябрь" в Петербурге.
Как сообщал ранее "ДП", рынок fee-девелопмента в Петербурге и других регионах России полностью не сформирован. "Как таковой fee-девелопмент в России очень плохо развит: собственники компаний, занятых развитием территорий, или уже имеют свою команду, или создают команду под проект. Таковы реалии", — говорила заместитель генерального директора 3S Development Анна Чистякова.
Однако в последнее время желающих заняться fee-девелопментом становилось всё больше. Так, в 2019 году экс-совладелец ГК "Пионер" Юрий Грудин создал компанию Formula City, которая сосредоточилась на fee-девелопменте.