"Герофарм" к 2024 году удвоит выпуск субстанции инсулина

Автор фото: Лидия Верещагина
Фармацевтическая компания "Герофарм" вложит 1,8 млрд рублей в модернизацию своих российских площадок. Завершить проект планируется к концу 2023 года, сообщила 21 февраля "ДП" руководитель отдела по связям с общественностью компании Евгения Доморощенкова.
"Программа развития производственной инфраструктуры предполагает увеличение мощностей по выпуску субстанции инсулина на заводе в Санкт-Петербурге: для этого на участке биосинтеза будут установлены ёмкости большего объёма. Это позволит увеличить количество производимой биомассы (культуральной жидкости)", — сказала Евгения Доморощенкова. По её словам, модернизировать также планируется участок приготовления питательных сред и очистки (ренатурации). По итогу проекта производство субстанции удвоится.
Кроме того, на производственной площадке "Герофарма" в Оболенске Московской области создадут дополнительные участки упаковки и розлива лекарственных препаратов. "Новая линия розлива будет иметь мощность до 12 тыс. флаконов в час, а линия упаковки лекарственных средств — до 60 упаковок в минуту. Это позволит увеличить выпуск лекарственных средств на 46 млн флаконов в год", — добавила представитель компании.
Ввод объектов в эксплуатацию запланирован до конца 2023 года. Общий объём инвестиций в проект оценивается в 1,8 млрд рублей. Как уточнили в компании, финансирование будет идти из разных источников: собственных средств, из федерального Фонда развития промышленности по программе "Проекты развития", из средств инвестиционного кредита Россельхозбанка. Конечная структура финансирования пока не определена.
Как пояснили в "Герофарме", решение о старте инвестпроекта принято в связи с растущей потребностью в инсулине в стране. Так, по данным компании, за 10 месяцев 2022 года число пациентов с сахарным диабетом в России выросло на 345 тыс. человек (что на 15% больше, чем годом ранее). Всего на данный момент официально зарегистрировано почти 5 млн пациентов с этим диагнозом. "Нужно наращивать объёмы собственного производства по полному циклу внутри страны, чтобы гарантировать лекарственную безопасность и доступность жизненно важных препаратов вне зависимости от внешнеполитических и экономических потрясений", — прокомментировала представитель "Герофарма". Кроме этого, развитие производственных мощностей связано с возрастающим спросом на инсулины компании, добавила она.
Таким образом, в первую очередь проект ориентирован на отечественный рынок. В будущем в компании не исключают расширения экспортных поставок. В том числе с 2017 года "Герофарм" поставляет инсулины в Венесуэлу, где пациенты остались без этого препарата из-за санкций. "Также большую заинтересованность в российском инсулине проявляют и другие страны Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки, где большое количество пациентов испытывает потребность в высокотехнологичных и качественных медикаментах", — резюмировали в компании.
ООО "Герофарм" принадлежит семье Петра Родионова (N164 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022), владеет производственными площадками в Санкт-Петербурге и Подмосковье. Выручка ООО в 2021 году выросла на 45% — до 11,5 млрд рублей, чистая прибыль составила 3,1 млрд, говорится в данных "Контур.Фокус".