Ничейный путепровод на "Сортавале" вблизи Лосево обрёл хозяина

Автор фото: Дарья Кильцова
Автомобильный мост над железной дорогой, расположенный на 83-м км федеральной трассы А-121 "Сортавала" в Приозерском районе Ленобласти, приведут в порядок.
ФКУ Упрдор "Северо-Запад" в ближайшее время проведёт первоочередные работы на разбитом участке.
"Ранее работы не позволял выполнить бесхозяйный статус участка дороги: отсутствие должного содержания искусственного сооружения привело к образованию дефектов, разрушений асфальтобетонного покрытия, которые не раз становились причиной пробитых колес и поводом для справедливых нареканий водителей", — пояснили в Упрдоре.
Как ранее писал "ДП", путепровод на 83-м км, как и на 78-м км, не находился на балансе Управления федеральных дорог "Северо-Запад", поэтому оно не могло выполнять здесь какие-либо ремонтные работы.
Путепроводы находились на балансе ФГУП "Единая группа заказчика Федерального агентства железнодорожного транспорта", по заказу которого и велось их строительство. Именно ФГУП должно было оформить объекты и передать их в федеральную собственность ещё в 2015 году, но путепроводы так и не были введены в эксплуатацию. Сейчас предприятие находится в стадии ликвидации.
Изменить ситуацию удалось только благодаря решению суда в декабре 2022 года. В феврале этого года Управление Росреестра зарегистрировало право собственности Российской Федерации на само сооружение и подходы к нему.
"В первую очередь до наступления тепла, чтобы уберечь колеса и подвеску автомобилей, на двухкилометровом участке дорожники залатают холодным асфальтом образовавшиеся ямы. Во II-III кварталах по итогам конкурсных процедур будут определены подрядчики, которые займутся устранением более серьёзных недостатков. Уже запланированы работы по замене верхнего слоя покрытия, подсыпка и профилирование обочин, замена или установка разрушенного барьерного и перильного ограждения, восстановление искусственного освещения, гидроизоляции, водоотвода, обновление автобусных остановок", — пояснили в Упрдоре.
В скором времени будет оформлен и путепровод на 78-м км.