Почти 30 тысяч жителей Петербурга болеют ОРВИ, гриппом и коронавирусом

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге растёт число госпитализаций пациентов с ОРВИ, внебольничной пневмонией и COVID-19, на лечении сейчас находятся 29 тыс. человек, сообщили в Смольном.
Почти треть от этого числа — заболевшие коронавирусом, заявил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.
"Из них нуждаются в госпитализации примерно 7,2% — это данные сегодняшние. Я напомню, что в предыдущие эпидподъёмы доля пациентов, которая госпитализировалась, составляла 13–14–15%. Сейчас в два раза меньше", — сообщил он 20 февраля в эфире канала "Санкт-Петербург".
За прошлую неделю в городе госпитализировали порядка 700 человек, рост к показателям прошлой недели — 5%. Между тем, значительно сократилась доля пациентов с тяжёлым течением COVID-19.
В данный момент пневмонию выявляют только у каждого пятого заболевшего. Раньше доля пневмоний доходила до 50%. И сейчас это не пневмония 2–3–4-й степени, а в основном только первой, подчеркнул глава Комздрава.
Роспотребнадзор на прошлой неделе объявил, что вспышка гриппа и ОРВИ в Петербурге пошла на спад. По данным ведомства, по итогам 6-й календарной недели общее количество заболевших в Северной столице оказалось на 16,2% ниже эпидемического порога.
Как писал "ДП", ещё в начале февраля в Петербурге фиксировали рост заболеваемости гриппом на 14% за неделю. Также отмечалась активная циркуляция негриппозных респираторных вирусов.