Экс-главу двух районов Петербурга Громова оставили в СИЗО вопреки протестам

Автор фото: пресс-служба судов
избрание меры пресечения Ивану Громову
Санкт-Петербургский городской суд продлил до 23 мая арест Ивана и Павла Громовых по делу о хищении 240 млн рублей из бюджета.
Следователь попросил суд продлить арест для ознакомления со 130 томами дела и вещдоками.
Братья Громовы и их защитники возражали, просили изменить меру пресечения на домашний арест или запрет определённых действий. Иван заявил о надуманности доводов следствия, даче признательных показаний и наличии троих детей. Павел указал на ухудшение состояния здоровья в изоляторе и невозможности ознакомиться со всеми томами дела.
"Громов не затягивает ознакомление, при указанных темпах для завершения выполнения требований ст. 217 УПК РФ потребуется еще 20 месяцев. Просили иную меру пресечения, в том числе в виде залога в 1 млн рублей или домашний арест", — уточнили в пресс-службе судов.
Суд в итоге рассудил, что обвиняемые могут воспрепятствовать производству по делу путём "доведения информации о собранной доказательственной базе до других участников судопроизводства и неустановленных лиц, подлежащих уголовному преследованию по расследуемым преступлениям".
Ивана Громова задержали в конце 2021 года. На тот момент он занимал должность главы Калининского района Петербурга. Любопытно, что на этом месте он успел проработать всего 25 дней. До того Громов возглавлял Петроградский район.
По версии следствия, Громов в бытность свою главой комитета по информатизации и связи (КИС), в 2012-2016 годах якобы похитил 300 млн рублей. По тому же делу был задержан брат чиновника Павел Громов. Его также отправили в СИЗО. В середине июля экс-чиновнику предъявили обвинение, а в сентябре Ивана Громова уведомили об окончании следствия по делу.