Путин: "Это они развязали войну, а мы использовали силу, чтобы её остановить"

Автор фото: ТАСС
Президент РФ Владимир Путин.
Россия делала всё возможное для решения украинского кризиса мирными средствами и использовала силу, чтобы остановить войну, которую развязал Запад.
Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая во вторник, 21 февраля, с посланием Федеральному собранию.
"Это они развязали войну, а мы использовали силу, чтобы её остановить", — заявил Путин.
По его словам, в то время как Россия пыталась решить конфликт мирным путём, Киев вёл с Западом переговоры о поставках систем ПВО, боевых самолётах и другой тяжёлой техники. Он также напомнил о "потугах киевского режима получить ядерное оружие".
Путин отметил, что в декабре 2021 года Россия направила Западу проекты договоров о гарантиях безопасности, но получила отказ. "Тогда окончательно стало ясно — отмашка на агрессию дана. Угроза нарастала с каждым днём", — сказал президент. По его словам, к февралю 2022-го стало понятно, что "всё готово к карательной операции против Донбасса".
Путин назвал Украину порабощённой Западом, отметив, что её готовили к большой войне. Он также подчеркнул, что у США — сотни военных баз по всему миру. "Вся планета утыкана", — сказал он.
Цель Запада, по словам Путина, — оторвать от России исторические территории, "которые сегодня называются Украиной". Россия же защищает свой дом и жизни людей, отметил президент РФ.
Путин подчеркнул, что Запад потратил на военную помощь Украине уже $150 млрд.