Дополнительные койки для пациентов с COVID-19 развернут в двух больницах Петербурга

Автор фото: Егоров Евгений
Дмитрий Лисовец, председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга
Две больницы Петербурга развернут дополнительные койки для пациентов с коронавирусом, сообщил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.
Койки появятся в Госпитале для ветеранов войн и Александровской больнице.
"Если ситуация не будет идти по нарастающему тренду, ограничимся семью стационарами, которые работают сейчас. Потребуется — развернём дополнительно", — уточнил глава Комздрава в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
Лисовец добавил, что сейчас лёгкие и среднетяжёлые пациенты с коронавирусом и внебольничной пневмонией в среднем находятся в больницах по 5–7 дней, а не по две недели. Но более тяжёлые могут провести и больше месяца в стационаре, добавил медик.
В начале прошлой недели сообщалось, что в городе были развёрнуты 1787 койко-мест для заболевших COVID-19, на лечении в восьми стационарах находились 1467 человек. По данным на 19 февраля, опубликованным на сайте администрации, число коек осталось прежним, однако число пациентов в стационарах выросло до 1553, в реанимации из них — 143.
Лисовец накануне сообщил, что в Петербурге растёт число госпитализаций пациентов с ОРВИ, внебольничной пневмонией и COVID-19, на лечении сейчас находятся 29 тыс. человек. Почти треть от этого числа — заболевшие коронавирусом.