Рекордная сделка, цены на жильё и охрана "Красного треугольника": Петербург 3 февраля

Автор фото: Ермохин Сергей

На офисном рынке Петербурга заключена рекордная сделка, "Красный треугольник" признали памятником, а цены на новостройки в городе выросли на 16%. Главное за день — в дайджесте "ДП".

Комплекс зданий завода "Красный треугольник" в Петербурге наконец получил статус регионального памятника. Это означает, что корпуса предприятия возьмут под охрану от дальнейшего разрушения.
Городской комитет по использованию и охране памятников выпустил соответствующее распоряжение. Правда, его действие коснётся не всех оставшихся корпусов — в список КГИОП не вошли 19 строений, которые, согласно выводам эксперта, не представляют исторической ценности. Речь идёт в основном о корпусах, которые неоднократно перестраивались.
Экспертизу объекта выполняла известный специалист по промышленной архитектуре Маргарита Штиглиц. Именно она и предложила включить в реестр памятников только 50 корпусов и 11 переходов-галерей.
Территория бывшего завода "Красный треугольник" на Обводном канале.
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге продолжает дорожать жильё. Цены на петербургские новостройки выросли на 16% за год, подсчитали эксперты Nikoliers. Сейчас новая квартира в среднем стоит в Северной столице 8,5 млн рублей.
Аналитики полагают, что корректировка цен возможна, если предложение будет расти. Однако сейчас застройщики не заинтересованы в том, чтобы выводить на рынок все свои проекты.
При этом площадь нового жилья в Северной столице продолжает уменьшаться. На сегодняшний день площадь 75% строящихся в городе квартир составляет менее 55 м2.
Автор: Тихонов Михаил
Армянский фонд закрыл крупнейшую сделку в истории офисного рынка Петербурга. Balchug Capital Давида Амаряна выкупил у финских акционеров бизнес-центр класса "А" "Пулково Скай".
Стоимость, за которую Balchug Capital получил премиальный объект общей площадью 76 тыс. м2 не раскрывается. Однако игроки рынка полагают, что она могла составить 7-8 млрд рублей.
Специалисты объясняют высокую инвестиционную привлекательность объекта его исключительными качественными характеристиками и местом расположения. Ещё одной особенностью объекта является то, что около 90% его арендопригодной площади занимает один арендатор.
Автор: citywalls.ru

Реконструкция БЦ Huawei, доплаты дорожникам и восстановление складов Кокоревых

Смольный доплатит дорожным подрядчикам почти 4 млрд рублей. Из-за удорожания материалов в адресной инвестиционной программе КРТИ изменилась стоимость четырёх объектов.
Тем временем крупный дорожный подрядчик из Петербурга выпустил облигации на 1,5 млрд рублей. Ставка квартального купона установлена в размере 14,25% годовых.
Спустя год после громкой покупки БЦ "Кантемировский" китайский производитель электроники Huawei согласовал проект переустройства территории. Однако центр исследований и разработки (RND–центр) компании вряд ли появится там в ближайшие годы.
Автор: "ДП"
В центре Петербурга восстановят два корпуса складов Кокоревых, снесённые в 1990–е годы. Отремонтировать брандмауэр, который может рухнуть, предлагают за свой счёт собственникам квартир.
Смольный продаст на торгах историческое здание с видом на Неву около офиса банка "Санкт–Петербург". Десять лет назад его хотели снести, но теперь будут сохранять.
Автор: citywalls.ru
Крупнейший в регионе рыбоперерабатывающий завод "РОК–1" остановил производство и начал процедуру банкротства. К "дочкам" холдинга предъявлены иски на 1,6 млрд рублей.
"Охта групп" открыла для себя новую локацию в Колпино. Компания приобрела проект строительства жилого комплекса, который долго не мог стартовать, и на днях получила разрешение на строительство.
Совладелец единственного в России серийного производителя электрокатамаранов "Эмпериум" Андриан Правдин замахнулся на переворот в электроэнергетике. Он решил удешевить киловатт–час и готов вложить в проект 300 млн рублей.
Промышленное производство в Петербурге умудряется расти, несмотря ни на что. Главная причина — невероятная адаптивность бизнеса к новым условиям работы.
Автор: Сергей Ермохин

Возвращение городских сервисов, задержания в "Водоканале" и смерть рэпера

В Петербурге и Ленобласти открыли три новые газозаправочные станции. Они появились на 25-м километре внутреннего кольца КАД, в Левашово и в Тосно.
Зона платных парковок и портал "Здоровье петербуржца" восстановили работу после сбоя. Как сообщили в комитете по информатизации и связи (КИС), хранившиеся в базе данные не пострадали, однако процесс миграции на другие системы хранения может занять больше времени, чем прогнозировалось.
Роспотребнадзор не выявил в Петербурге чумы и холеры. Эти инфекции, наряду с COVID-19, называли основанием для запрета проведения митингов.
Автор: Сергей Ермохин
Двух ведущих инженеров ГУП "Водоканал Петербурга" задержали по подозрению в получении взятки. Это произошло в результате расследования другого уголовного дела о коррупции на 200 тыс. рублей.
Пьяный водитель Maybach в Петербурге получил два уголовных дела после попытки дать взятку. Его остановили ранним утром на проспекте Испытателей. Как оказалось, он уже имел судимость за аналогичное нарушение.
В Северной столице задержали главврача и акушера-гинеколога одного из медицинских центров. Женщин подозревают в продаже детей одинокому иностранцу.
После видео с подростком-инвалидом в Петербурге возбудили уголовное дело о хулиганстве. Глава СК Бастрыкин поручил дать правовую оценку работе должностных лиц учебного заведения, где произошёл инцидент.
В Петербурге умер рэпер Влад Ширяев, известный как Yung Trappa. Месяц назад его выпустили из СИЗО, где он находился в связи с делом об изнасиловании.