"Красный треугольник" получил статус регионального памятника

Автор фото: Ермохин Сергей
Обрушение фасада здания бывшего завода "Красный треугольник" на Обводном канале.
Комплекс промышленных зданий на Обводном канале в Петербурге, известный как "Красный треугольник", признали объектом культурного наследия регионального значения. Об этом говорится в распоряжении комитета по использованию и охране памятников (КГИОП).
Документ опубликован на сайте Смольного. Согласно распоряжению, статус памятника получили не все строения на территории комплекса. Без охраны остались 19 корпусов бывшего завода.
Как писал "ДП", решение признать "Красный треугольник" памятником было принято на заседании рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга в конце прошлого года. Тогда сообщалось, что под охрану будут взяты 50 корпусов и 11 переходов-галерей.
Экспертизу на предмет включения "Красного треугольника" в реестр объектов культурного наследия выполнила известный специалист по промышленной архитектуре Маргарита Штиглиц.
До этого "Красный треугольник" имел статус временно выявленного памятника архитектуры. Часть его корпусов используются под офисы или производственные цеха, а часть стоят заброшенными и полуразрушенными.
На территории "Красного треугольника" регулярно возникают пожары, а в феврале 2022 года там произошло мощное обрушение.