КИС Петербурга: данные в городских онлайн-сервисах сохранились после сбоя

Автор фото: Виктор Сухоруков
Провода в одном из серверных центров на территории Петербурга
В Петербурге восстановлена работоспособность большинства городских информационных систем, отключившихся накануне в результате масштабного сбоя.
Как сообщили 3 февраля в пресс-службе комитета по информатизации и связи (КИС), хранившиеся в базе данные не пострадали, однако процесс миграции на другие системы хранения может занять больше времени, чем прогнозировалось ранее.
"Динамика восстановления достаточно высокая. В первую очередь работы ведутся по восстановлению доступа к информационным системам, имеющим высокое социальное значение. Так, уже полностью восстановлена работоспособность систем МФЦ, здравоохранения, ряда систем ЖКХ и ТЭК", — отметили в профильном ведомстве.
Ранее "ДП" писал, что специалистам удалось устранить неполадки с оплатой в зоне платных парковок. Заработал утром в пятницу и портал "Здоровье петербуржца". В комитете по информатизации и связи полагают, что все затронутые аварией системы будут доступны для горожан уже в ближайшее время.
Накануне вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин рассказывал, что технические неполадки произошли в одной из дата-систем распределённого регионального центра обработки данных (РРЦОД). При этом в Смольном опровергли, что причиной сбоя стала хакерская атака.
К слову, российские медучреждения оказались вторыми по популярности жертвами хакерских атак в 2022 году. Это привело к утечкам чувствительных личных данных и может быть использовано для шантажа пациентов. Подробности — в материале Карашаш Ногаевой.