Средняя цена квартир в петербургских новостройках увеличилась на 16%

Автор фото: Сергей Ермохин
Новостройки на Октябрьской набережной в Петербурге
Средний чек на жильё в новостройках на территории Петербурга вырос на 16% за год и составил 8,5 млн рублей. Об этом 3 февраля сообщили в консалтинговой компании Nikoliers.
Аналитики обратили внимание, что в прошлом году поднялись цены на все квартиры. Так, покупатели жилья в сегменте "комфорт" тратили в среднем 7,3 млн рублей (+18% по сравнению с 2021 годом), а в категориях "бизнес-класс" и "премиум" рост составил 11% и 15% соответственно, из-за чего стандартная стоимость таких квартир выросла до 14,2 млн и 29,9 млн рублей.
Директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Елизавета Конвей полагает, что корректировка цен возможна при пополнении объёмов рынка, однако на данный момент застройщики не заинтересованы в том, чтобы предлагать клиентам все свои проекты. Кроме того, за последний год в Петербурге существенно увеличилась средневзвешенная стоимость квадратного метра первичной недвижимости (+19,5%), что тоже сказалось на среднем чеке покупки.
При этом площадь нового жилья в Северной столице продолжает уменьшаться. Как писал "ДП" ранее, на сегодняшний день площадь 75% строящихся в городе квартир составляет менее 55 м2. По данным ЕИСЖС, петербургская агломерация уже несколько лет держит пальму первенства как регион с самыми маленькими квартирами в стране, а год от года их средняя площадь только сокращается.
Руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group) Ольга Трошева отмечает, что по итогам 2022 года не менее 39% сделок с жилой недвижимостью в городе приходится на квартиры-студии средней площадью 25 м2, а ещё 42% — на однокомнатные квартиры со средней площадью 35 м2. Во время недавнего круглого стола "ДП" директор по продажам ГК " А101 " в Санкт-Петербурге Мария Орлова говорила, что в ближайшее время средняя площадь покупаемых в Северной столице квартир снизится.
"Пока в Петербурге для двухкомнатных квартир этот показатель равняется 59 м2, для трёхкомнатных — 80 м2. Для Ленобласти — 54 и 69 м2 соответственно. Однако при прочих равных покупатель выберет квартиру меньшего размера, но в проекте с более разнообразной инфраструктурой — с колясочными во входных группах, кладовыми и глубокими балконами", — предполагала эксперт.
Накануне "ДП" писал, что Ленинградская область впервые обогнала Петербург по объёму построенного жилья. По итогам 2022 года в Ленобласти ввели 3,96 млн м2 жилья, в то время как в Петербурге — только 3,5 млн м2. При этом большая часть областного жилья пришлась на ИЖС: частных домов было построено 2,6 млн м2.