После видео с подростком-инвалидом в Петербурге возбудили уголовное дело о хулиганстве

Автор фото: Сергей Ермохин
Сотрудники Следственного комитета едут на служебной машине во время метели. Петербург, декабрь 2022 года.
Сотрудники главного следственного управления СК РФ по Петербургу возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство" (ч. 2 ст. 213 УК РФ) из-за видеозаписи, на которой несколько школьников шутят над другим учеником с протезами.
Об этом в пресс-службе Следственного комитета РФ сообщили в пятницу, 3 февраля. В ведомстве отметили, что в рамках расследования уголовного дела председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку работе должностных лиц учебного заведения, где произошёл инцидент.
Как сообщал "ДП" ранее, скандальный видеоролик записали учащиеся Центра образования №173. На записи видно, как несколько подростков подходят в мальчику с протезами и спрашивают, где он потерял ноги и не является ли он ветераном. Следователи установили, что съёмка велась несовершеннолетними 2005 и 2007 годов рождения ещё на прошлой неделе, 25 января.
"[Школьники] осуществляли видеосъёмку оскорбительного характера с участием несовершеннолетнего 2009 года рождения, являющегося инвалидом... В последующем участники съёмки заявили в СМИ о постановочном характере данного видео, вместе с тем ролик получил широкое распространение в сети Интернет и СМИ, став предметом обсуждения... Расследование уголовного дела поставлено на контроль в центральном аппарате СК", — говорится в сообщении СКР.
Тщательно разобраться в произошедшем, установив причины и мотивы такого спорного поведения, предстоит и.о руководителя ГСУ СК РФ по Петербургу Олегу Бобкову. Соответствующее поручение главе регионального СК дал лично Александр Бастрыкин. Кроме того, Бобкову необходимо проверить полноту профилактических и воспитательных мероприятий в школе, где произошёл инцидент. Тем временем рядовые следователи должны проанализировать обстановку в семьях несовершеннолетних участников инцидента.
Несколько дней назад в Петербурге обсуждали нападение на продюсера и блогера Анну Леонову. Женщина рассказывала, что неизвестный избил её после того, как она пристыдила его за мочеиспускание во дворе её дома на Суворовском проспекте. Случившееся записали камеры наружного видеонаблюдения. Услышав, что мужчина идёт за ней по пятам, Леонова успела дойти до остановки общественного транспорта и попросила о помощи прохожих, однако это не остановило агрессора.
Приехавшие на место происшествия врачи скорой помощи диагностировали у продюсера черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы и гематомы. Днём 1 февраля в региональном управлении МВД сообщили, что задержали подозреваемого в преступлении. По версии полиции, нападавшим оказался 40-летний уроженец Нижегородской области, проживающий в Мурино (Всеволожский район ЛО).