Сделку по продаже "Пулково Скай" оценили в 8 млрд рублей

Автор фото: citywalls.ru
Бизнес-центр "Пулково Скай" на Внуковской улице в Петербурге
Сделка по продаже премиального бизнес-центра "Пулково Скай" в Петербурге могла составить 7-8 млрд рублей, сообщила "ДП" руководитель направления инвестиционного брокериджа Rusland SP Александра Царук.
Несмотря на исключительные качественные характеристики и транспортную доступность объекта, о которой упоминали в IBC Real Estate, руководитель проектов отдела инвестиций консалтинговой компании NF Group в Санкт-Петербурге Сергей Дуванов дал более сдержанные оценки относительно суммы, которую заплатил Balchug Capital, выкупая "Пулково Скай" у иностранных владельцев.
"Пулково Скай — бизнес-центр класса А. Его особенностью является то, что в настоящий момент около 90% его арендопригодной площади занимает один арендатор. С одной стороны, это стабильный финансовый поток, а с другой — определённый риск для собственника: в случае желания арендатора изменить условия аренды владельцу придётся идти на уступки. Объект качественный, однако построен более 10 лет назад и обладает рядом обременений. Учитывая текущую ситуацию на рынке и обременения, его стоимость можно оценить не выше 6 млрд рублей", — полагает специалист.
"Стоимость объекта оцениваю в диапазоне 13-15 млрд рублей, но с учётом согласования стоимости с правительственной комиссией, которая одобряет сделки с 50%-ным дисконтом, цена закрытия могла быть 7-7,5 млрд и плюс 10% отчислений в госбюджет", — рассуждает управляющий партнёр IPG Россия Иван Починщиков.
Как писал "ДП", новым владельцем БЦ стал армянский фонд Balchug Capital. Консультантом сделки между структурой Давида Амаряна и финскими акционерами EKE Finance Oy и Vicus Oy выступила компания IBC Real Estate, однако стоимость сделки не раскрывалась.
Ранее "ДП" рассказывал, что группа "Аквилон" приобрела земельный участок в Янино (Всеволожский район Ленобласти) и готовится к запуску второго жилого проекта на территории 47-го региона. Сумма сделки и продавец не раскрывались, однако опрошенные "ДП" эксперты оценили актив в 1,2 млрд рублей.