Сиротский дом Меняева на берегу Невы приватизируют

Автор фото: citywalls.ru

Смольный продаст на торгах историческое здание с видом на Неву около офиса банка "Санкт–Петербург". Десять лет назад его хотели снести, но теперь будут сохранять.

Комитет имущественных отношений выпустил распоряжение о приватизации нежилого здания общей площадью 1544 м2 на Малоохтинском пр., 55. Торги по его продаже проведёт Российский аукционный дом (РАД). Дата торгов и начальная цена пока не определены. Земельный участок не продаётся, его можно будет взять в аренду.
Здание было известно с начала XX века как Сиротский дом Меняева. В советский период в нём тоже располагался детдом, а потом школа для слепых и слабовидящих детей.
В 2007 году участок передали компании "Сэтл Сити" для строительства второй очереди делового комплекса "Санкт–Петербург плаза" (первая очередь построена на противоположной стороне Малоохтинского пр.). Школу перевели в новое здание, которое отремонтировала строительная компания. Однако девелоперский проект в итоге реализован не был. Участок вернулся в городскую собственность.
Банк "Санкт–Петербург", который занял деловой комплекс, не будет участвовать в торгах по продаже здания, сообщили "ДП" в банке.
Если ранее обсуждалась возможность сноса здания, то по нынешним градостроительным нормам это невозможно — дом дореволюционной постройки расположен в охранной зоне.
Руководитель отдела стратегического консалтинга NF Group в Санкт–Петербурге Игорь Кокорев считает, что здание можно реализовать за 15–20 млн рублей.
"Объект сравнительно небольшой, что, с одной стороны, снизит интерес у части инвесторов, а с другой — сделает его более доступным за счёт меньшей цены входа, — рассуждает эксперт. — В здании можно разместить офисы, в том числе офис–особняк для одного резидента. При этом современные высококлассные офисные здания рядом с лотом сформировали хороший деловой имидж локации. Также возможно рассмотреть вариант использования под гостиницу или апартамент–отель. Достаточно большой относительно размера здания участок имеет много ограничений — это и коммуникации, и рельеф, поэтому наличие возможности аренды земли вряд ли существенно повлияет на стоимость объекта".
Управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков даёт оценку в 80 тыс. рублей за 1 м2 здания. "Наиболее целесообразный вариант использования — под офисы, — говорит он. — Объект небольшой и хорошо расположен, поэтому какой–то спрос на него будет, но ажиотажа я не предвижу. Офисные объекты сейчас реализуются тяжело. Имеет место высокая ротация, проблемы в экономике, многие компании съезжают. Поэтому именно профессиональных инвесторов на офисном рынке сейчас мало, как и компаний, которым требуется офис под себя".
Последней крупной продажей городской недвижимости на РАД была реализация исторического здания площадью 1,6 тыс. м2 на ул. Черняховского, 56, за 132 млн рублей. Но данный лот включал в себя земельный участок.