Армянский фонд закрыл крупнейшую сделку в истории офисного рынка Петербурга

Автор фото: "ДП"
Вывески на бизнес-центре "Пулково-Скай" в Петербурге
Фонд Balchug Capital Давида Амаряна выкупил у финских акционеров бизнес-центр класса "А" "Пулково Скай" в Петербурге.
Об этом 3 февраля рассказали в пресс-службе компании IBC Real Estate, которая выступила консультантом сделки. Стоимость, за которую Balchug Capital получил премиальный объект общей площадью 76 тыс. м2 не раскрывается. Известно, что 60% актива принадлежали концерну EKE Finance Oy, а ещё 40% — инвестиционной компании Vicus Oy.
Комментируя состоявшуюся сделку, Давид Амарян обратил внимание, что несмотря на турбулентность и изменившийся кредит доверия к российским акциям, отечественный инвестиционный рынок остаётся очень динамичным, поэтому Balchug Capital продолжает наращивать свой портфель.
"Коммерческая недвижимость, представленная такими высококачественными объектами, как БЦ "Пулково Скай", остаётся устойчивым сегментом и имеет высокую инвестиционную привлекательность. Это знаковое приобретение для нас. Мы намерены и далее развивать наш портфель и продолжаем рассматривать проекты с высоким потенциалом роста", — отметил Амарян.
Специалисты IBC Real Estate в свою очередь заявили, что высокая инвестиционная привлекательность "Пулково-Скай", построенного финскими девелоперами, объясняется исключительными качественными характеристиками и превосходной локацией, как с точки зрения транспортной доступности, так и с точки зрения инфраструктуры.
"Это крупнейшая инвестиционная сделка в истории офисного рынка Петербурга и мы искренне рады, что этот уникальный актив пополнил портфель надёжного владельца", — отметил член совета директоров, руководитель департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Микаэл Казарян.
Тем временем аналитики консалтинговой компании NF Group рассказали, что в 2022 году объём вложений в коммерческую недвижимость России составил 487,2 млрд рублей, став рекордным за всю историю наблюдений. Среди регионов лидером в структуре спроса оказалась Москва (её доля выросла с 67% до 69%), а на Петербург пришлось 22% против 29%, зафиксированных годом ранее.
Напомним, что ранее близкий к Году Нисанову бизнесмен купил недвижимость возле Адмиралтейства. Как выяснил "ДП", Олег Юсупов стал владельцем некоторых помещений в доме на Гороховой, 6, ещё в прошлом году. Продавцом выступило АО "Косметологическая поликлиника", связанное с миллиардером Евгением Финкельштейном, президентом корпорации PMI. По оценке участников рынка, помещения, учитывая их относительно небольшую площадь, могли быть приобретаться под собственный офис, а примерная сумма сделки составила около 500-600 млн рублей.
Весной 2022 года "ДП" рассказывал о продаже бизнес-центра "Нобель" на Пироговской набережной. Новым владельцем здания общей площадью 5,5 тыс м2 стала сеть магазинов строительных товаров "Петрович", купившая БЦ для размещения своего офиса. Сумма сделки могла составить около 540 млн рублей, однако её участники не комментировали подробности.