В Петербурге по делу о взятке задержали ведущих инженеров "Водоканала"

Автор фото: Сергей Ермохин
Ограждение с эмблемой ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" во время ремонтных работ на Измайловском проспекте, январь 2023 года
Двух ведущих инженеров ГУП "Водоканал Петербурга" задержали по подозрению в получении взятки.
Как рассказали в пресс-службе главного управления СК РФ по Петербургу 3 февраля, поимка происходила в рамках расследования уголовного дела в отношении старшего специалиста по управлению имущественным комплексом производственно-технического сектора территориального управления водоснабжения "Юго-Восточное", который является филиалом "Водоканала".
Как писал "ДП" ранее, мужчине вменяется нарушение п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"). Ещё одним фигурантом уголовного дела является петербургский предприниматель, обвиняемый в посредничестве во взяточничестве (п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ). Следствие полагает, что в ноябре 2022 года старший специалист "Водоканала" получил 200 тыс. рублей от представителя неназванной организации, пообещав "не заметить" нарушений, допущенных при монтаже узла учёта на водопроводном вводе в строящемся здании на Ново-Александровской улице.
"В ходе расследования было установлено, что обвиняемый создал организованную группу, в которую привлёк подчинённых ему двух ведущих инженеров, с целью систематически получать взятки от организаций, являющихся абонентами по договорам водоснабжения с "Водоканалом". Деньги принимались в обмен на сокрытие и невыявление возможных нарушений, сокрытие фактов неустановленного использования воды, а также за ускорение процедуры подписания необходимых документов", — рассказали в СК.
Выяснив новые факты, сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело уже в отношении ведущих инженеров предприятия. Их, как и начальника, подозревают в получении взятки (п. "а", "в" ст. 290 УК РФ). На данный момент решается вопрос об объединении данных уголовных дел в одно производство.
"Установлено, что в июле 2021 года соучастники получили от представителя строительных организаций взятки на общую сумму 200 тыс. рублей за сокрытие факта незаконного расходования воды. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации о совершении членами организованной группы целой серии аналогичных преступлений", — добавили в ведомстве.
В конце января "ДП" рассказывал, что Всеволожский городской суд отправил в СИЗО бывшего зампредседателя контрольного комитета губернатора Ленобласти, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Официально имя фигуранта не называлось, однако некоторые городские СМИ упоминали, что речь идёт об Олеге Зинченко. По версии следствия, чиновник получал денежное вознаграждение от представителей коммерческих организаций, позволяя им покупать по заниженной стоимости и без процедуры торгов земельные участки на территории региона.