"Морская столица", подорожание ЖКУ и средняя зарплата: Петербург 25 января

Автор фото: Михаил Тихонов
Зданию "ЧВК Вагнер центр" в Невском районе Петербурга вернули прежнее название "Морская столица". Как рассказали в пресс-службе консалтинговой компании Nikoliers, на сегодняшний день бизнес-центр фактически разделён на две части: первые 14 этажей сдаются в аренду на льготных условиях, а верхние — на рыночных, исходя из расчёта 1,7 тыс. рублей за один квадратный метр в месяц.
Автор: ТАСС
Жители Петербурга пожаловались на двукратный рост сумм в декабрьских платёжках. В некоторых случаях плата за отопление увеличилась от 50 до 100%, практически как и рост отпуска теплоэнергии. В частности, жители одного из многоквартирных домов на 8-й линии Васильевского острова получили квитанции, где стоимость теплоэнергии в ноябре 2022 года составила 3145 рублей за 1,615 Гкал, а в декабре — уже 6872 рублей за 3,255 Гкал.
Автор: Валентина Свистунова
По итогам января средняя зарплата петербуржцев превысила 65 тыс. рублей. Как рассказали в компании HeadHunter, жители Северной столицы зарабатывают на 14% больше по сравнению работниками из других регионов. При этом самые высокие зарплаты получают топ-менеджеры, специалисты по консалтингу и работники из сферы добычи сырья, а по сравнению с началом прошлого года доходы жителей Петербурга выросли на 5%.
Автор: Валентин Беликов

Подрядчик для "Ладожской", продажа особняка и поиск волонтёров на ПМЭФ

В прошлом году петербургский рынок апартаментов упал вдвое и сейчас их чаще покупают для себя, чем для инвестиций. "ДП" разбирался, почему апарты в городе на Неве перестали привлекать инвесторов.
Автор: Сергей Коньков
Единственным претендентом на капитальный ремонт станции метро "Ладожская" в Петербурге оказалась компания "Ленспецавтоматика". Фирму допустили к конкурсу по выбору подрядчика, однако решение о заключении договора не было принято из-за жалобы в ФАС.
Автор: Евгений Иванов
Подрядчика для строительства первого этапа Южной широтной магистрали в Пушкинском районе Смольному тоже пришлось выбирать по конкурсу, но круг претендентов изначально был весьма ограничен. Подробности — в материале Дарьи Кильцовой.
Автор: Антон Ваганов
В прошлом году в торговых центрах Петербурга открылось почти столько же магазинов иностранных компаний, сколько в 2021-м. Однако потери оказались несравнимо больше, а доля пустующих площадей превысила 10%.
Особняк Слепцова в центре Петербурга выставили на продажу за 1,2 млрд рублей. Сейчас в памятнике архитектуры регионального значения работают магазины, рестораны, салон красоты и гостиница, однако здание позиционируется как креативное пространство.
Автор: Антон Ваганов
Имущество совладельца холдинга "Юлмарт" Дмитрия Костыгина начали продавать на банкротных торгах. Согласно информации из единого федерального реестра сведений о банкротстве, первый аукцион назначен на 3 марта.
Автор: Сергей Коньков
"Росконгресс" объявил о наборе волонтёров на Петербургский международный экономический форум 2023 года. Претенденты, которые соответствуют шести ключевым критериям, могут подать заявки до конца февраля.
Автор: Сергей Вдовин
Фирма из Твери обжаловала результаты конкурса по Академическому театру балета Бориса Эйфмана. По мнению ООО "Комплексные решения промышленной автоматизации", их заявка была отклонена неправомерно.
Автор: Сергей Ермохин
Магазин "Подписные издания" выкупил бывшее помещение "Академкниги" на Литейном проспекте почти за 90 млн рублей. Теперь там планируют разместить букинистический магазин.
Автор: Валентин Беликов
В Петербурге усилили борьбу с проблемными барами. В частности, бар "Скандал" в историческом центре Петербурга оштрафовали на 3 млн рублей за нарушения правил оборота алкоголя. Подробности — в материале Дмитрия Маракулина.
Автор: Сергей Ермохин
Компания TRIALLI планирует запустить в Петербурге новую площадку по производству деталей для иномарок. При этом продукция будет направлена как на удовлетворение внутреннего спроса, так и экспортироваться в страны СНГ.
Автор: Андрей Федоров / Trend

Дом на Пироговской, бесплатное высшее и штрафы родителям первоклассников

Петербургская сеть "Улыбка радуги" планирует в течение года открыть до 100 магазинов в Москве. Инвестиции в расширение присутствия на столичном рынке оцениваются в 400 млн рублей.
Автор: Сергей Коньков
Градостроительный совет Петербурга рассмотрел проект девятиэтажки на Пироговской набережной. Здание предлагается возвести вдоль Большой Невки, разделив на три ризалита, однако архитекторам не понравилось, что жилой дом выйдет прямо на магистраль.
Московские триумфальные ворота закроют на реставрацию почти на два года. Предполагается, что работы начнутся 3 февраля и завершатся осенью 2024 года.
Автор: citywalls.ru
Правительство РФ расширило список петербургских вузов, где можно бесплатно получить второе высшее образование в области искусств. В перечне оказались Российский государственный институт сценических искусств (РГИСИ) и его филиал в Кемерово.
Автор: rgisi.ru
Компания с белорусскими корнями передумала строить школу в Ручьях. Теперь Смольный готовится отменить постановление 2020 года, согласно которому ООО "Строй-Про" было передано около 2,2 га земли для возведения объекта дошкольного, начального и среднего общего образования.
Автор: Сергей Ермохин
Минпромторг предложил заменить французские платёжные терминалы от Ingenico аналогом из Петербурга. В ведомстве отметили, что российские предприятия имеют достаточный запас техники, чтобы обеспечить рынок оборудованием для расчётов картой.
Автор: Сергей Ермохин
Власти Ленинградской области утвердили площадку под автовокзал в Мурино. Далее предстоит передать земельный участок инвестору для разработки проекта автовокзала и транспортной развязки "Девяткино".
Автор: Михаил Тихонов
Утром 25 января в Приморском районе Петербурга сгорел пассажирский автобус. Известно, что общественный транспорт вспыхнул, как только выехал из парка на Автобусной улице.
Число пострадавших в ДТП с вылетевшим в кювет автобусом выросло до пяти человек. Большинство пострадавших доставили в больницу с травмами средней степени тяжести, у всех диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.
Трёх жителей Петербурга признали виновными в использовании подложных документов и оштрафовали на 5 тыс. рублей. Поводом для возбуждения уголовного дела стали фейковые прописки их детей, с помощью которых родители рассчитывали устроить первоклассников в одну из городских гимназий.
Автор: Сергей Коньков
Тем временем Василестровский районный суд Петербурга заочно арестовал бывшего главу районной администрации Эдуарда Ильина. Его обвиняют в получении взяток в особо крупном размере и должны заключить под стражу на 2 месяца, как только задержат в России или экстрадируют из-за рубежа.