Минпромторг предложил заменить французские платёжные терминалы аналогом из Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Российские предприятия имеют достаточный запас техники, чтобы обеспечить рынок оборудованием для расчётов картой в случае ухода с рынка французской Ingenico, сообщили в пресс-службе Минпромторга.
Особо в министерстве отметили мобильные терминалы от АО "СКБ ВТ "Искра".
"Причин для нагнетания обстановки на рынке контрольно-кассовой техники не выявлено, компании работают в штатном режиме, проблем с наличием продукции на складе нет", — подчеркнули в министерстве.
В Минпромторге напомнили, что платёжные терминалы производят российские компании "Инпас Компани", "Атол", "Штрих-М", петербургская СКБ ВТ "Искра". Мобильный терминал последней, "МК-105", внесён в реестр отечественной радиоэлектронной продукции, добавили там.
Минпромторг, ЦБ РФ и банковский сектор в рамках рабочей группы активно обсуждают вопрос обеспечения "технологического суверенитета финансового рынка", заверили в министерстве.
"Компании ООО "Инженерный стапель", ООО "Атол" и АО "Штрих-М", в том числе совместно с ГК "Терминальные Технологии", ведут собственные разработки и углубляют локализацию аппаратуры для безналичной оплаты на территории России", — указали в Минпромторге.
Ранее источники РБК сообщили, что французская Ingenico планирует прекратить поддержку своих POS-терминалов в России и покинет рынок до конца марта. Доля компании на рынке оценивается в 50%, терминалы Ingenico работают, в частности, в офисах Сбербанка, ВТБ и Промсвязьбанка.
Участники рынка предположили, что после ухода Ingenico у бизнеса и банков возникнут серьёзные проблемы с их обслуживанием и терминалы будут работать "до первой поломки".